Новости

Жительница села Архипо-Осиповка - ветеран Великой Отечественной Войны празднует свой 96 день рождения 24.04.2020
Жительница села Архипо-Осиповка - ветеран Великой Отечественной Войны празднует свой 96 день рождения. 

"На фронт - сразу после медучилища в 18 лет. Всякое бывало. Помню: шли после боя по полю, раненых уже всех вынесли, остались одни убитые...И вдруг...кто-то стонет. Подошла - а в кустах - живой, только тяжелораненый. На шинель его, тащу, что есть силенки - и так радостно на душе: Живой!" – вспоминает именинница.

Молодая девушка воевала в составе 876 стрелкового полка, 276 стрелковой дивизии, служила медицинской сестрой в госпиталях и прошла всю войну.

Вернулась с фронта Любовь Хайбулаева в звании старшего сержанта. Имеет награды: Орден Отечественной войны II степени, Медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», Медаль Жукова и Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг».

Но больше всего Любовь Васильевна гордится знаком Почётного Донора СССР. «Я пожизненный донор. У меня 1 группа крови: всем подходит. Когда я была операционной сестричкой, часто приходилось ложиться на прямое переливание. Бомбёжка: всё трясётся, сыплется, тухнут лампы, а ты лежишь и знаешь: твоя кровь нужна раненому. Сколько их, моих родственников по крови и в войну и после - теперь не сосчитать...".

Крепкого здоровья, Вам Любовь Васильевна, благополучия, мира и добра! С Днём рождения!


Количество показов: 847
Дата изменения: 24.04.2020 16:26:09
Вернуться назад Поделиться: