Новости

Жизнь Героев батареи Зубкова продлит память поколений 09.05.2020
Жизнь Героев батареи Зубкова продлит память поколений.

Между Кабардинкой и Новороссийском от жителей двух городов к подножью Батареи Зубкова возложили цветы. «Даже в условиях карантина мы просто не имели права прервать традицию. Быть здесь, на этом месте вспоминать военные события и благодарить павших воинов мы просто обязаны», - подчеркнул в одном из интервью Алексей Богодистов.

После военных лет батарея Зубкова была законсервирована. В 70-х годах её восстановили и сделали частью Геленджикского историко-краеведческого музея. До 2020 года вход был по билетом. Сейчас же, к юбилею Великой Победы, военный музей под открытым небом стал бесплатным. На горе построили обзорную площадку и установили мощный бинокль, который позволяет рассмотреть Малую землю очень подробно.

Поднявшись на высшую точку Батареи Зубкова и взглянув на берега Цемесской бухты, депутат Государственной Думы Владимир Синяговский так и сказал: «Всё, что сделано на Батареи Зубкова в этом году, это не просто благоустройство территории, всё это нужно нашему поколению, ещё более ценно будет для наших потомков».


Количество показов: 1063
Дата изменения: 09.05.2020 15:51:26
Вернуться назад Поделиться: