Новости

«Победой» открылся краеведческий музей после капитального ремонта выставочного зала 24.06.2020
«Победой» открылся краеведческий музей после капитального ремонта выставочного зала. 


В день легендарного парада Победы в Москве, в геленджикском краеведческом музее начала свою работу одноименная выставка. История Победы глазами художников-фронтовиков, запечатленная в рисунках и картинах – вот главные экспонаты сегодняшнего дня.

Глава муниципалитета Алексей Богодистов, председатель Думы курорта Михаил Димитриев, представители духовенства, ветеранских организаций, коллекционеры, передавшие в дар картины, стали первыми экскурсантами выставки.

На выставке представлено порядка 90 работ, некоторые из них передал в музей глава Геленджика. Коллекционер Лев Песок долгие годы собирал картины о войне, теперь они стали достоянием всех геленджичан и гостей курорта.

Особое почетное место на выставке занимают произведения академика Российской академии художеств, Владимира Цигаля. Он военный художник 255-й бригады морской пехоты, участвовал в Керченском десанте, был награжден медалью «За отвагу», «За оборону Кавказа». В 1943 году, во время боев за Малую землю его полк базировался в Геленджике, был лично знаком с участниками легендарного десанта майора Цезаря Куникова, сделал многочисленные рисунки бойцов и командиров тех боев.

Сейчас сложно представить, что этим работам 77 лет! Каждый рисунок –застывшая история! И мы – потомки солдат Победы, сейчас сможем, буквально, перенестись в те годы и увидеть фронт их глазами.

В годы войны под градом пуль бойцов согревала и вела в бой вера. Несмотря на то, что религия была под запретом, маленький крестик под гимнастеркой был у многих. Сегодня в музее открылась и еще одна выставка «Православные реликвии Черноморья». Уникальные экспонаты были предоставлены из фондов Новороссийской Епархии.


Количество показов: 629
Дата изменения: 24.06.2020 17:13:42
Вернуться назад Поделиться: