Новости

Перевалочный мусорный комплекс перенесут 02.07.2020 В Геленджике, по улице Новороссийской, 164 много лет располагается перегрузочный комплекс, где временно хранятся коммунальные отходы, собираемые на территории города, а после вывозятся крупнотоннажной техникой на полигон в Новороссийске.
От горожан неоднократно поступали жалобы на дискомфортное соседство.
Ситуация нашла свое решение – комплекс решено перенести.

- Он расположится на территории промзоны, в районе 3-го километра Сухумского шоссе. Найден земельный участок, который находится в ведении МУП «БХО», ведется работа по изменению вида его разрешенного использования. После завершения всех формальностей, данная территория по согласованию с региональным оператором при участии Минтэк и ЖКХ, будет включена в территориальную схему, как того требует законодательство. Только после этого перегрузочный комплекс «переедет» на новое место, - прокомментировал заместитель главы Павел Блинов.

Переезд планируется осуществить до конца 2020 года.

- Имеющийся перевалочный комплекс – важная составляющая оперативной и качественной работы по сбору ТКО. На данный момент на территории города сбором мусора занимаются около 10 единиц спецтехники. Отказ от перевалочного комплекса вынудит каждый мусоровоз после заполнения отвозить отходы на завод Терра в Новороссийск. Нынешняя загруженность дорог и частые пробки сильно затруднит работу регоператора. И тогда количество необходимой техники увеличится втрое. На данный момент весь объем ТКО свозится на перегрузочный комплекс и вывозится крупнотоннажной техникой, - подчеркнул генеральный директор ООО «ЭкоЮг» Владимир Шило.

Сотрудники администрации и регионального оператора прилагают все усилия для оперативного решения данного вопроса. Все упирается в законодательство и процессуальные сроки. В 2020 году этот переезд будет осуществлен.


Количество показов: 774
Дата изменения: 02.07.2020 19:00:44
Вернуться назад Поделиться: