Новости

21 июля 2020

Выпускницы Геленджика, получившие 100 баллов на ЕГЭ, мечтают стать врачами

Выпускницы Геленджика, получившие 100 баллов на ЕГЭ, мечтают стать врачами

Выпускницы Геленджика, получившие 100 баллов на ЕГЭ, мечтают стать врачами.

Сегодня у выпускниц школы №5 Юлии Харламповой и Амины Газарян свободный день: вчера они сдали третий обязательный экзамен - биологию. До этого была химия и русский язык, по которому они, к слову, получили по сто баллов.

- Сначала я не поверила такому результату, - вспоминает Юля Харлампова. – Написала своему классному руководителю, оказалось, и правда на сто баллов сдала.

Похожие эмоции испытывала и Амина. Хотя, говорят девочки, экзамен для них не был особенно сложным: из-за отсрочки проведения ЕГЭ было дополнительное время, чтобы подготовиться.

Химию и биологию выпускницы химико-биологического класса сдавали 16 и 20 июля. Говорят, наряду с хорошо знакомыми, были и нетипичные задания. Чтобы их решить, нужно было подключить не только знания, но и логику.

Сегодня девчонки ждут результатов этих экзаменов, ведь для поступления им нужно набрать не менее 250 балов. А чем больше, тем лучше. Ведь обе мечтают свои жизни связать с медициной и поступить в Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова, а там конкурс серьезный. Кроме Петербурга, девочки рассматривают Казанский и Кубанский медицинские вузы. Конечно, стремятся поступить на бюджет, тем более что у обеих выпускниц – медали за отличную учебу. Они тоже добавляют баллы при поступлении.

Общность взглядов на профессию обеих выпускниц расходится в выборе специализации. Интересны Амины распространяются от стоматологии до педиатрии. А во время пандемии она задумалась о научной карьере вирусолога или эпидемиолога.

Юля тоже пока точно не решила, чем именно хотела бы заняться. Колеблется между косметологией и психиатрией.

- Для выбора направления у меня будет целых шесть лет в вузе, - рассуждает Юля.

На вопрос, чего бы пожелали будущим  выпускникам, девчонки наперебой отвечают: тщательно и планомерно готовиться к экзаменам, не бояться идти к намеченной цели, а если цель слабовата – пересмотреть ее и наметить новую.

Удачи вам, девчонки, не только в сдаче экзаменов, но и получении высшего образования. Помните, Геленджик нуждается в высококлассных специалистах!

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика

Количество показов: 951

Дата изменения: 21.07.2020 14:32:11