Новости

День ВМФ в Геленджике отметили реконструкцией операции куниковцев. 26.07.2020 День ВМФ в Геленджике отметили реконструкцией операции куниковцев.

Сегодня во всей России отмечается День военно-морского флота. Геленджик не остался в стороне от этой даты. Тем более что город-курорт тесно связан с военной историей страны, в которой навсегда остался героический подвиг отряда Цезаря Куникова. Именно поэтому торжественное мероприятие проходило у памятника куниковцам.

Глава курорта отметил, что имя Цезаря Львовича неразрывно связано с Геленджиком. - Отряд Цезаря Куникова положил начало освободительной операции Новороссийска, а позже – и всего Кавказа. В честь праздника Алексей Богодистов вручил медаль Министерства обороны РФ «Адмирал Горшков» адмиралу Виктору Федорову.

В память о подвиге куниковцев, собравшиеся возложили цветы к памятнику, после чего смогли своими глазами увидеть, как проходила высадка солдат на Малую землю. Тут же на пляже развернулась реконструкция военной операции.

В реконструкции исторических событий принял участие бронекатер образца 1938 года, который был поднят со дна Керченского пролива во время строительства Крымского моста в 2014 году. Катер полностью восстановлен и превращен в плавучий музей.

Под взрыв снарядов военные высадились на сушу и пленили врагов. В память о павших, ради мирного неба над головами потомков, в море отправилась символическая бескозырка.


Количество показов: 704
Дата изменения: 27.07.2020 09:29:10
Вернуться назад Поделиться: