Новости

Геленджичане тоже имеют отношение ко Всемирному дню бороды 07.09.2020

Геленджичане тоже имеют отношение ко Всемирному дню бороды.

Ежегодно, в первую субботу сентября отмечается Всемирный день бороды. В разные времена к этой составляющей мужского образа относились по-разному. Иван Грозный считал бритье оскорблением Бога, в период его правления священники не благословляли безбородых мужчин. За повреждение бороды и усов предусматривался штраф 12 гривен. Это всего в три раза меньше, чем штраф за убийство.

Позже, со сменой правителя, изменилось и отношение к бороде. Всем известна нелюбовь к растительности на лице императора Петра I. Он запретил ношение бороды на Руси, мотивируя это тем, что она небезопасна для бойцов, а ношение ее облагалась налогом, который мог позволить себе далеко не каждый.

В последние несколько лет бороды по всему миру снова стали чрезвычайно модными. Психологи говорят, что представители обоих полов воспринимают бородатых мужчин как более взрослых и сильных по сравнению с безбородыми. И женщины с бОльшим вниманием относятся к обладателям волос в нижней части лица.

В Геленджике тоже живут бородачи. Они работают в самых разнообразных сферах: в культуре, медицине, образовании, спорте, СМИ, политике. Мы сделали подборку фото самых, пожалуй, известных мужчин города, которые носят бороду.

Поздравляем вас, ребята, с вашим «бородатым» праздником!


Количество показов: 515
Дата изменения: 07.09.2020 08:56:11
Вернуться назад Поделиться: