Новости

24 сентября 2020

Море лучше любого лекарства

Море лучше любого лекарства

Море лучше любого лекарства.

Море лечит, дает силы и вдохновение. Живущим в Геленджике, на побережье Черного моря, особенно повезло, ведь у их ног – природная стихия невероятной мощи. Сегодня, во Всемирный день моря, интересно вспомнить, что же интересного таит в себе Черное море и чем любопытна геленджикская бухта.

- Схема течений Черного моря необычна: это два закольцованных водоворота, напоминающих очки. Правда, гигантские: длина их волн достигает около 300-400 километров. Они, кстати, так и называются — очки Книповича — в честь океанолога, который их впервые описал.

- Около 7500 лет назад на месте моря было самое глубокое на Земле пресноводное озеро. В нем жили пресноводные обитатели. Но вследствие катаклизмов Босфорский перешеек оказался прорван, и сюда хлынули средиземноморские соленые воды, из-за чего многие обитатели погибли. Миллионы тонн останков растений и животных стали источником выделения сероводорода. В итоге, на глубине более 150-200 метров в Черном море практически нет жизни.

- Известен один случай, когда Черное море горело. В 20-е годы, во время ялтинского землетрясения, на поверхность поднялись насыщенные сероводородом воды. Так как на поверхности была гроза, сероводород воспламенился. Этот случай описан у Ильфа и Петрова в их творении об Остапе Бендере.

- Геленджикская бухта имеет особую овальную форму! Таких в мире всего девять. Благодаря этому создается свой особенный микроклимат, благодаря которому большинство дождевых фронтов огибают бухту.

- Геологи полагают, что геленджикская бухта образовалась в результате опускания части приморского хребта Туапхат и затопления морем устьев небольших горных рек. Благодаря форме, некоторые сравнивают бухту с Неаполем и даже Рио-де-Жанейро.

- Бухта Геленджика - это мелководный бассейн между двумя мысами: Толстым – высоким и скалистым и Тонким – пологим и песчаным, расположенный на расстоянии 1,5 км. Протяженность береговой полосы 12 км, восемь из них занимают пляжи. Длина бухты - более 4 км, ширина - 3 км, сообщается с открытым морем узким гирлом.

Количество показов: 1099

Дата изменения: 24.09.2020 17:43:31