Новости

На батарее Челака в Геленджике могут появиться орудия Б-13 06.10.2020
На батарее Челака в Геленджике могут появиться орудия Б-13.

Работа по восстановлению огневой точки – артиллерийской батареи капитана №714 капитана Михаила Челака – находятся на личном контроле главы Геленджика. Сегодня, в ходе рабочего совещания, Алексей Богодистов рассмотрел предложения специалистов по реконструкции исторического объекта.

В частности, директор историко-краеведческого музея Елена Асеева по архивным данным установила, что в распоряжении батареи №714 имелись 45-миллимитровое орудие, три миномета, шесть пулеметов, стереоскопический дальномер и три установки Б-13 с орудиями 130 мм. Одно из таких орудий установлено на территории батареи Зубкова. По словам главы Геленджика, для воссоздания обстановки тех лет на артиллерийской точке капитана Челака, нам необходимо найти такую же установку.

Кроме того, часть территории находится в аренде, но не осваивается арендатором. По поручению Алексея Богодистова, будет начата процедура расторжения договора аренды. Это даст возможность обустроить весь участок, определенный под исторический музейный объект. Каким же будет внешний облик восстановленной батареи Челака - пока обсуждается.


Количество показов: 582
Дата изменения: 06.10.2020 17:54:44
Вернуться назад Поделиться: