Новости

В школе села Адербиевка открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Гумеру Миннибаеву 22.10.2020 В школе села Адербиевка открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Гумеру Миннибаеву.

Сегодня в Адербиевке состоялась торжественная линейка, посвящённая памяти Героя, чьё имя носит сельская школа. Не случайно выбрана дата 22 октября, именно сегодня Гумеру Хазинуровичу исполнилось бы 97 лет. На линейке присутствовали глава курорта и дочь Героя-лётчика Тамара Красноусова.

Гумер Миннибаев был призван на военную службу в 1941 году и направлен в авиационное училище. После его окончания он попал в третью эскадрилью 947-го штурмового авиаполка, в котором служили только молодые военные лётчики, не достигшие и 20 лет. Пройдя военный путь от сержанта, Гумер Хазинурович в 1945 был уже командиром эскадрильи в звании старшего лейтенанта.

За весь период боевых действий Гумером Миннибаевым был подавлен огонь 12 батарей и повреждено или уничтожено множество единиц вражеской техники: 45 танков, порядка 95 машин с живой силой и грузами, 3 самолёта и 60 повозок с вооружением. За образцовое выполнение боевых заданий, героизм и отвагу 23 февраля 1945 года он был удостоен высшей правительственной награды – звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После тожественного мероприятия и возложения цветов Алексей Богодистов пообщался с дочерью Героя, ребятами и их педагогами.


Количество показов: 637
Дата изменения: 22.10.2020 17:20:51
Вернуться назад Поделиться: