Новости

29 января 2021

ФНС проверяет онлайн-кассы в предприятиях общепита

ФНС проверяет онлайн-кассы в предприятиях общепита

ФНС проверяет онлайн-кассы в предприятиях общепита.


Налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание», цель которого - вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики и обеспечение интересов граждан и защита прав потребителей.

Юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общепита обязаны применять онлайн-кассы. Однако не все организации соблюдают требования действующего законодательства, продолжая работать без их использования. Определить нарушителей и предложить им механизм вывода предприятий из теневого сектора и предстоит в ходе реализации данного проекта.

Налоговой службой проводится мониторинг расчетов, по итогам которого организации, не применяющие онлайн-кассы, включаются в планы контрольных мероприятий. При этом проверки проводятся только в отношении недобросовестных участников рынка.

При планировании проверок налоговые органы ориентируются и на общественный контроль. Любой покупатель, просканировав QR-код, может проверить выданный чек на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу с помощью данного приложения.

ФНС призывает организации общепита соблюдать законодательство о контрольно-кассовой технике и не допускать применения штрафных санкций.

Количество показов: 830

Дата изменения: 29.01.2021 15:34:25