Новости

8 мая 2021

Медаль имени Цезаря Львовича Куникова нашла ещё одного героя!

Медаль имени Цезаря Львовича Куникова нашла ещё одного героя!

Медаль имени Цезаря Львовича Куникова нашла ещё одного героя!

Медаль «За активную военно-патриотическую работу», учреждённую в Геленджике в этом году, Николаю Ивановичу Зайцеву сегодня лично вручил глава курорта. Это третья вручённая в Геленджике медаль.

Николай Иванович Зайцев был призван на фронт в 1943 году в 17 лет. Служил связистом в 54 гвардейской стрелковой дивизии в составе Белорусского фронта. Награждён почётной медалью «За отвагу». Принимал участие в освобождении Белоруссии, летом 1944 года, за что награждён медалью « За оборону Белоруссии».

В преддверии празднования Дня Великой Победы поздравить ветерана лично приехал глава Геленджика Алексей Богодистов. Во время чаепития Николай Иванович рассказал, как воевал и показал альбом с фронтовыми фотографиями.

«Мои фронтовые дороги пролегли через всю Белоруссию. Навеки в памяти останутся названия городов – Гомель, Озаричи, Слуцк, Барановичи, Брест, где приходилось под огнем врага прокладывать связь» - рассказывает Николай Иванович. Под Брестом он был тяжело ранен и после долгого лечения в госпитале демобилизован.

Ветеран ведёт активную воспитательную работу с молодёжью. К нему часто приходят школьники, навещают Николая Ивановича и он с удовольствием делится с ними историями о тяжёлом военном времени и своей роли в приближении Великой Победы.

Количество показов: 743

Дата изменения: 08.05.2021 15:02:02