Новости

5 августа 2021

Час контроля для мусорного вопроса региона

Час контроля для мусорного вопроса региона

Час контроля для мусорного вопроса региона.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев спросил с руководителей на местах, как двигается реализация «мусорной» реформы в регионе.

Не на всех территориях края определены и работают региональные операторы, а там, где они есть, появляются жалобы на обилие мусора, несанкционированных свалок и нехватку контейнеров. С начала года, в сравнении с аналогичным периодом 2020-го, число жалоб увеличилось на 25%. Такая ситуация в корне не устраивает руководителя региона.

Вениамин Кондратьев призвал курирующего тему ЖКХ вице-губернатора активизировать работу в вопросе внедрения реформы по обращению и переработке твердых коммунальных отходов. Работающим на территориях региональным операторам необходимо до конца 2023 года решить вопрос раздельного сбора мусора и организации перерабатывающих комплексов. Тем операторам, которые не укладываются в сроки, предусмотренные дорожной картой, необходимо ускориться. При этом важно повышать уровень своей работы: вовремя собирать и вывозить мусор, очищать контейнерные площадки и наращивать число установленных контейнеров.

На сегодняшний день, сразу несколько территорий края резко увеличили число жалоб от населения. Геленджик в их число не входит.

По поручению главы Геленджика ООО «ЭкоЮг» расширило круг своих обязанностей. В рамках заключенного с муниципалитетом договора, регоператор взял на себя уборку контейнерных площадок, а также ликвидацию стихийных свалок. Так как сейчас, в период пиковых нагрузок, объем вывозимого из города мусора увеличился, то и вовремя очищать контейнерные площадки регоператор не всегда успевает. Но, как заверил представитель ООО «ЭкоЮг», все работы в рамках контракта будут выполнены.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 980

Дата изменения: 05.08.2021 17:39:55