Новости

13 октября 2021

В Геленджике прошла экспедиция "По местам боевой славы"

В Геленджике прошла экспедиция "По местам боевой славы"

В Геленджике прошла экспедиция "По местам боевой славы".

Члены краевого отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) посетили несколько памятников военной истории, расположенных на территории курорта.

Главная цель экспедиции – осмотреть состояние памятников Великой Отечественной войны, оценить, как геленджичане относятся к местам захоронений и сохранению памяти о подвиге нашего народа.

Отправной точкой экспедиции стал памятник куниковцам на Толстом мысе, открытый в прошлом году. Руководитель краевого отделения общества Наталия Заздравных отметила, что установленная скульптура получилась компактной и душевной, выполненной очень профессионально. Она удачно вписалась в пейзаж набережной.

После небольшого исторического экскурса об истории появления памятника, члены ВООПИиК возложили к нему цветы и направились к скульптуре воина-освободителя. Гости отметили, что обновленная Стена памяти вместила большее количество геленджичан, погибших в Великой Отечественной войне.

Наталия Заздравных также рассказала, что сегодня общество работает над новым томом «Книги памяти», в которой будет рассказано о 2200 жителях Геленджика, погибших в боях 1941-1945 годов. В основу составления книги вошли архивные и музейные данные курорта, края и Москвы.

Торжественной линейкой учащиеся школы №4 встретили делегацию на месте самого массового братского захоронения Геленджика, на ул. Горной. Здесь покоятся останки 1453 человек. Их память собравшиеся почтили минутой молчания, возложением венка и цветов.

Последней точкой экспедиции стало посещение артиллерийской батареи №394 капитана А. Зубкова.

По итогам поездки, члены делегации отметили очень трепетное отношение руководства курорта к военной истории и памятникам, которые ее транслируют.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 685

Дата изменения: 13.10.2021 16:24:21