Новости

28 октября 2021

Откуда берется обременение земельного участка?

Откуда берется обременение земельного участка?

Откуда берется обременение земельного участка?

Публикуем ответ на этот наиболее часто задаваемый вопрос.

Когда накладывается ограничение на земельный участок, у Росреестра нет технической возможности указать причину такого наложения. А причин может быть много. Так, в Геленджике это могут быть водоохранная зона моря, рек и ручьев, зоны подтопления, приаэродромные зоны, охранные зоны ЛЭП, водоснабжения, водоотведения, газа и т.д.

Установление ограничений не мешает реализации права собственности, не препятствует купле-продаже, регистрации и наследству. Данное ограничение вводит заявителей в заблуждение, так как не указан конкретный вид обременения. Чтобы узнать причину, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении информации о виде обременения.

В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ, могут устанавливаться:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 №342-ФЗ;

4) иные ограничения в случаях, установленных Земельным Кодексом, федеральными законами.

ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

1. Предусмотренные пп. 2 и 3 п. 1 ст. 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 1589

Дата изменения: 28.10.2021 19:26:11