Новости

Сегодня - день рождения Ксении Ярцевой, автора «Геленджикского вальса». 18.11.2021 СЕГОДНЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КСЕНИИ ЯРЦЕВОЙ, АВТОРА «ГЕЛЕНДЖИКСКОГО ВАЛЬСА».

В 113-й День рождения, мы вспоминаем автора строк, известных всем горожанам и многим гостям курорта: «там, где чайка кружит, городок Геленджик…»

Ко Дню рождения известной геленджикской поэтессы (на первом фото - в центре) увидел свет переизданный сборник стихотворений Ксении Семеновны «Свет и тени», впервые изданный в 1993 году. Формированием сборника занималась заслуженный работник культуры Кубани Екатерина Курс.

Ксения Семеновна – уроженка Геленджика, в 30-е годы прошлого столетия работала в г. Новороссийске преподавателем, инспектором школ для взрослых Новороссийского порта. Во время Великой Отечественной войны учила юных жителей села Михайловский перевал истории и математике, а затем стала директором школы, руководила художественной самодеятельностью. В это же время Ксения Ярцева, начавшая заниматься поэзией еще в раннем детстве, публиковала свои стихи в газете. Творчество находило большой отклик у читателей, жители города с нетерпением ждали очередных стихотворных строк. Ее стихи были серьезной поддержкой бойцам на фронте и в госпиталях.

Идея переиздания стихотворений Ксении Ярцевой родилась еще в 2019 году, на встрече с творческой интеллигенцией курорта предложил это Алексей Богодистов. Трудно не согласиться с мнением главы, о том, что очень важно для нынешних и будущих поколений сохранить литературное наследие нашего города.

Сборник Ксении Ярцевой переиздан тиражом в 1 тыс. экземпляров и носит просветительско-благотворительную цель. Книги будут переданы во все муниципальные и школьные библиотеки, национально-культурные организации города, в городские музей и архивы, учреждения культуры и дополнительного образования, в молодежные организации, филиалы вузов и колледжи города, во все литературные объединения. Поэтический сборник получат в качестве приза победители творческих конкурсов и проектов.

К слову, во вторник, 23 ноября, во Дворце культуры и искусств состоится презентация переизданного сборника «Свет и тени».

Источник: пресс-служба администрации Геленджика

Количество показов: 348
Дата изменения: 02.12.2021 14:09:25
Вернуться назад Поделиться: