Новости

Начал работу обновленный историко-краеведческий музей Геленджика 04.04.2022
Начал работу обновленный историко-краеведческий музей Геленджика.

В конце марта завершились ремонтные работы в главной цитадели истории курорта.

Начатый летом прошлого года ремонт затронул практически все помещения: после косметических штрихов в кабинетах и фондохранилищах перешли к капитальным работам в главном экспозиционном зале и на портале учреждения. Помимо капитального ремонта, в учреждении появилось новое музейное оборудование: витрины и мультимедиа-экраны.

По словам директора музея Елены Асеевой, полностью изменился потолок, смонтирована профессиональная система освещения, новая противопожарная сигнализация, появился пандус - то есть все, что требуется в музее.

Изменилось и экспозиционное наполнение. На 70% обновлена постоянная выставка, где появились как новые экспонаты, так и современные средства представления давно знакомых предметов.

В учреждении функционирует одна и вот-вот появится вторая площадка дополненной реальности. Одна из них посвящена фотографиям Геленджика середины прошлого века, готовящаяся расскажет об истории Геленджикского укрепления.

В главном зале на первом этаже расширена экспозиция: появились скульптуры из фонда музея, и стало значительно больше экспонатов по направлению археология. Так как в Геленджик часто приезжают туристы в рамках «Золотого кольца Боспорского царства», решено было уделить археологическому направлению больше внимания.

Под авторством главного художника музея Александра Завалий на втором этаже зала открылась воссозданная экспозиция интерьера комнаты жителя курорта времен Великой Отечественной войны.

Увидеть своими глазами обновленный историко-краеведческий музей могут все желающие по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1. Режим работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 9.00 до 18.00, вторник, суббота – с 9.00 до 20.00, четверг – с 9.00 до 21.00.

Тел. для справок: 8(86141)2-13-62.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 764
Дата изменения: 04.04.2022 17:18:33
Вернуться назад Поделиться: