Новости

В музее Геленджика открылась выставка "Весна. Победа. Память" 29.04.2022
В музее Геленджика открылась выставка "Весна. Победа. Память".

Накануне Дня Победы в историко-краеведческом музее открылась экспозиция картин, объединенных темой Великой Отечественной войны.


Представленные картины - живая летопись войны, быть может даже более красочная, чем словесные описания, более наглядная, благодаря созданным мастерами образам и заложенным смыслам. Уникальность выставки состоит в том, что в ней представлены работы художников-фронтовиков, большинства из которых нет в живых. Баюскин В.С., Богаткин В.В., Глуховцев А.Е., Губин В.С., Крысин В.М., Непринцев Ю.М., Пахомов А.Ф., Саидов С.А., Сирома Б.С., Чечин Н.А. - всё это наши земляки, жившие и творившие в Краснодарском крае.

Жемчужиной фондовой коллекции стала графика Владимира Ефимовича Цигаля, Народного художника России, Лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, академика Российской академии художеств. Он понятен и близок тем, что является автором монументов героям Гражданской и Великой Отечественной войн, созданных в Новороссийске.

В 1942 году он добровольцем ушел на фронт. В качестве фронтового художника находился на Черноморском флоте, был зачислен в состав 255-ой десантной морской бригады, которая в то время располагалась на Тонком мысу. Владимир Цигаль воевал не только «оружием искусства». Он участвовал в боях на Малой земле, в боях за освобождение Новороссийска и Керчи. После войны художник бывал в Геленджике на встречах ветеранов Великой Отечественной войны. В 1964 году он подарил историко-краеведческому музею Геленджика свыше 40 фронтовых рисунков: бесценный дар скульптора с мировым именем.

Посмотреть на фронтовые события глазами художников можно по 31 мая по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1.

А 9 мая посещение музея для всех желающих будет бесплатным.

Обратите внимание! В мае музей переходит на летнее время работы: ежедневно с 9:00 до 22:00 без перерывов и выходных дней.

Телефон для справок: 8(86141)2-13-62.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 736
Дата изменения: 29.04.2022 10:23:47
Вернуться назад Поделиться: