Новости

9 мая 2022

Глава Геленджика наградил ветеранов медалями «За активную военно-патриотическую работу»

Глава Геленджика наградил ветеранов медалями «За активную военно-патриотическую работу»

Глава Геленджика наградил ветеранов медалями «За активную военно-патриотическую работу».

Праздничные мероприятия плавно перетекли во Дворец культуры, где на главной сцене города прошел концерт.


Перед его началом глава курорта поздравил с праздником всех присутствующий, отдельные слова благодарности Алексей Богодистов, конечно, адресовал ветеранам Великой Отечественной войны.

В честь 77-й годовщины Победы глава наградил медалями «За активную военно-патриотическую работу» участников Великой Отечественной войны Сергея Прокофьевича Мараховского, Николая Филипповича Угрюмова и председателя городского совета ветеранов Владимира Семеновича Супрунова.

Регулярно участники Великой Отечественной войны встречаются со школьниками, делятся воспоминаниями о военных страницах истории нашей страны. И с уверенностью можно сказать, что каждый из них – живая история.

Сергей Мараховский попал на фронт в начале 1943 года. Тогда подростков 14-16 лет и крепких стариков забирали в действующую часть. Сергей Прокофьевич попал в отделение по обслуживанию батареи 120-мм минометов, он обеспечивал орудия боеприпасами. Выполняя одно из заданий, попал на мину и потерял пальцы.

Николай Филиппович Угрюмов попал на фронт в 1943-м. В составе стрелкового полка, с автоматом в руках прошел всю войну. За свои подвиги удостоен медалей «За боевые заслуги», «За отвагу».

Владимир Семенович Супрунов много лет отдал службе в Вооруженных силах. Служил в Дальневосточном, Одесском, Забайкальском военных округах. В отставку вышел в чине генерал-майора. И уже около трех лет продолжает служить Отечеству в качестве председателя городского совета ветеранов.
Еще два ветерана были удостоены медали «За активную военно-патриотическую работу» - это Павел Харитонович Мурашко и Иосип Мартынович Чекотун. В силу состояния здоровья они не смогли принять участие в торжествах. Иосипу Мартыновичу награду глава Геленджика вручил накануне.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 796

Дата изменения: 09.05.2022 17:57:04