Новости

Туристическим группам необходимо зарегистрироваться в МЧС 17.05.2022
Туристическим группам необходимо зарегистрироваться в МЧС.

Перед тем, как отправиться в поход, любителям дальних пеших прогулок важно сообщить о своем походе службам МЧС. Это позволит спасателям уберечь туристов от нештатных ситуаций и в максимально сжатые сроки оказать помощь, в случае беды.


Согласно рекомендаций МЧС России, в 10-дневный срок, перед началом туристического похода, группа должна зарегистрироваться на сайте МЧС России. Сделать это можно по телефону 8(861)991-07-05 или подав заявку на сайте https://forms.mchs.gov.ru.

Необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д.

Ответственный сотрудник МЧС России по Краснодарскому краю обработает заявку в течение одного рабочего дня и передаст сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

В частности, группы, которые исследуют территорию нашего муниципалитета, курировать будут местные спасатели.

По словам начальника управления ГО и ЧС администрации Геленджика Александра Горбунова, регистрация повысит безопасность самих туристов.

- В случае получения информации о чрезвычайных ситуациях в районе размещения группы, например, ухудшение погодных условий, оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы сообщит участникам похода о приближающемся циклоне и люди безболезненно смогут покинуть неблагоприятный район. Спасательной операции удастся избежать. Если же группа не будет зарегистрирована, мы не сможем оперативно передать информацию или как можно быстрее оказать помощь, если туристы получат травму, - отметил Александр Владимирович.

К слову, речь идет об организованных группах, которые отправляются в любой поход по территории Геленджика и Краснодарского края.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 523
Дата изменения: 17.05.2022 12:40:37
Вернуться назад Поделиться: