Новости

2 сентября 2022

Архипо-Осиповке исполняется 185 лет

Архипо-Осиповке исполняется 185 лет

Архипо-Осиповке исполняется 185 лет.

Завтра этот населенный пункт Геленджика отметит свой юбилей.


Своим рождением популярное курортное село Архипо-Осиповка обязано Кавказской войне 19 века, во время которой Россия укрепляла свое господство на побережье Черного моря, сражаясь с воинственными народами Северного Кавказа.

Для успешной борьбы, военное министерство России распорядилось создать на черноморском побережье 17 оборонных укреплений, одно из которых – Михайловское, было заложено на месте современной Архипо-Осиповки. Это событие произошло 29 июля 1837 года.

Начало 20 века стало периодом активного развития Архипо-Осиповки. В 1906 году завершилось строительство храма Николая Чудотворца, в 1909 году появилось первое кредитное товарищество, в 1911 году – почта и телеграф. В 1916 году здесь был заложен санаторий «Архипо-Осиповка», который работает и сейчас.

В советский период в Архипо-Осиповке продолжала развиваться инфраструктура: были построены магазины, школа, детские сады, дом культуры, спортивные площадки, появился микрорайон многоэтажной застройки. В селе успешно работал крупный совхоз.

В 1965 году Архипо-Осиповка была передана в подчинение Геленджикского городского Совета. Статус села населенному пункту был присвоен в 2004 году и с этого же времени она является центром Архипо-Осиповского сельского округа, который входит в состав муниципального образования города-курорта Геленджик. Постоянное население села составляет порядка 11 тысяч человек. В пик курортного сезона село способно принять более полумиллиона туристов.

В честь 185-летия, в Архипо-Осиповке завтра состоится праздник. В 20.00 на сцене санатория «Вулан» пройдет гала-концерт. Праздничное настроение создадут артисты из Краснодара: вокально-танцевальное барабанное шоу «Эстраваганза», ансамбли «Млада», «Гитара Фиеста», а также местные солисты и творческие коллективы. Завершит праздник в 21.45 фейерверк.

Истчник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 1857

Дата изменения: 02.09.2022 13:13:52