Новости

Геленджик передал делегации из Беларуси останки земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны 09.09.2022

Геленджик передал делегации из Беларуси останки земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
 
Об этом на своей странице во ВКонтакте сообщил глава города Алексей Богодистов:
 
«Вместе с сенаторами Российской Федерации и краевыми коллегами принимали сегодня правительственную делегацию из республики Беларусь. Повод для встречи более чем важный - передача останков воина  Великой Отечественной войны.
 
Спустя почти 80 лет в районе Кабардинка поисковики обнаружили обломки истребителя И-16 и останки пилота. Было установлено, что принадлежат они младшему лейтенанту Ковалёнок Степану Семёновичу. 12 февраля 1943 года после воздушного боя с врагом он не вернулся на аэродром. Уроженец Белорусской ССР погиб, защищая нашу черноморскую землю. В то время Кабардинка подвергалась интенсивным бомбардировкам и артобстрелам противника, шли бои за Новороссийск.  Благодаря поисковикам, сегодня список пропавших без вести стал чуть меньше, а еще один герой Великой Отечественной войны обрел имя.
 
В присутствии сенаторов, представителям белорусской правительственной делегации отдали воинские почести участнику Великой Отечественной войны, младшему лейтенанту Степану Ковалёнку, а также всем, кто остался навечно на полях сражений. В память о них возложили цветы к вечному огню.
 
Останки младшего лейтенанта мы передали для захоронения на Родине солдата, в деревне Кривое  Республики Беларусь».


Количество показов: 1745
Дата изменения: 09.09.2022 17:32:20
Вернуться назад Поделиться: