Новости

1 ноября 2022

Победитель Всероссийского конкурса краеведов – из Геленджика

Победитель Всероссийского конкурса краеведов – из Геленджика

Победитель Всероссийского конкурса краеведов – из Геленджика.

Учитель истории и кубановедения средней школы № 17 им. Эдуарда Есаяна из села Архипо-Осиповка Николай Батищев отмечен грамотой за первое место в IV Всероссийском конкурсе краеведов, работающих с молодёжью.

Его организаторами выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

На днях прошел заключительный этап этого конкурса на базе Новгородского музея-заповедника. В Великий Новгород съехалось более 400 педагогов из 83 регионов России и Беларуси. В течение трёх дней финалисты представляли свои авторские краеведческие проекты и обменивались опытом.

Подготовка к конкурсу началась в апреле, когда участники готовили материалы о своей работе, снимали фильмы об этом. И вот уже в конце октября свои проекты они представили краеведческому сообществу.

Николай Батищев тему формирования медиа пространства на уроках кубановедения развивает давно. Учащиеся с большим интересом изучают историю малой родины, работают с первоисточниками, общаются со старожилами села, пишут проекты и рефераты на предмет культурной самобытности народов своей малой родины.

В этом учащимся и их наставнику помогает Центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», открытый на базе школы в 2019 году. Возможности данного центра позволяют использовать в исследовательской работе 3D печать, квадрокоптеры, VR-очки.

Кроме того, в своей работе с учащимися Николай Батищев практикует алгоритмы работы социальных сетей и мессенджеров, а также авторские цифровые платформы - сайт и канал на платформе Rutube.

Конкурс краеведов, работающих с молодёжью, показал важность представленных со всей России практик преподавания истории малой родины.

Источник:Пресс-служба администрации Геленджика. 

Количество показов: 807

Дата изменения: 01.11.2022 18:02:14