Новости

14 ноября 2022

В  городском музее - уникальная выставка

В городском музее - уникальная выставка

В  городском музее - уникальная выставка. 

В Геленджикском историко-краеведческом музее  с 11 по 18 ноября работает передвижная выставка "Геленджик и геленджичане в годы Первой мировой войны". 

Представлены уникальные фотоматериалы легендарных личностей, которые долгое время находились в забвении.

В ноябре 1918 года закончилась Первая мировая война. Это был один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Потери были огромными. В ней принимало участие 38 государств.

Первая мировая война изменила политическую карту мира - прекратили свое существование четыре империи - Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Сведений об этой страшной войне осталось ничтожно мало. В советский период о героях Первой мировой войны было не принято говорить и писать. 

Но в фондах Геленджикского историко-краеведческого музея сохранились отдельные воспоминания и фотодокументы, отражающие участие в ней геленджичан.

Среди них не только мужчины, призванные на фронт, но и талантливые врачи Геленджика: Ольга Федоровна Трабша — организатор и главврач детского костно-туберкулезного санатория, Николай Васильевич Евменьев — заведующий отделом здравоохранения. 

Возможно, кто-то узнает в этих портретах своих прадедов.

Успейте посетить выставку до 18 ноября. Вход по единому билету.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 863

Дата изменения: 14.11.2022 12:54:23