Новости

Сегодня – день рождения Георгия Константиновича Жукова, маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза 01.12.2022

Сегодня – день рождения Георгия Константиновича Жукова, маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза.

 

Историки зафиксировали один эпизод, связанный с пребыванием маршала в Геленджике.

 

В апреле 1943 г. сложилась тяжелая обстановка в войсках 18-й армии в районе Новороссийска. В штаб армии, который находился в Марьиной Роще Геленджика, прибыли Георгий Жуков с группой генералов и офицеров.

 

Выяснив обстановку, маршал доложил об этом в Ставку. В результате, на Северо-Кавказский фронт, в том числе на аэродромы Геленджика, были переброшены авиачасти резерва Верховного Главнокомандования. Они нанесли мощный бомбовый удар по противнику, стабилизировав положение советских войск в районе Новороссийска. Цель приезда маршала - содействие войскам 18-й армии – была достигнута.

 

В 2023 году штабные землянки 18-й десантной армии будут восстановлены. Возможно, многие откроют для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны.

 

Геленджичане помнят великого советского полководца, маршала Победы. В честь Георгия Жукова в Геленджике названа улица в микрорайоне Северном. Его имя носит средняя школа №12 в селе Дивноморское.

 

А в начале 2000-х годов в Геленджике побывала и дочь маршала Жукова.

 

В этот памятный день предлагаем вам потратить несколько минут и посмотреть небольшой материал, который подготовила наша телерадиокомпания «Геленджик»: https://gln-news.org/126-let-so-dnya-rozhdeniya-marshala-pobedy-g-k-zhukova/

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 716
Дата изменения: 01.12.2022 18:49:56
Вернуться назад Поделиться: