Новости

18 декабря 2022

Органам ЗАГС России – 105 лет!

Органам ЗАГС России – 105 лет!

Органам ЗАГС России – 105 лет!

Сегодня, 18 декабря, свой профессиональный праздник отмечают люди, которые становятся свидетелями самых важных событий в жизни человека.

До создания системы ЗАГС в России рождения, браки, смерти и разводы регистрировали церкви. После 18 декабря 1917 года этим занялось новое ведомство.

Первые сохранившиеся документы – книги записей гражданского состояния граждан города Геленджика - датированы 1935 годом. С тех пор, конечно, огромное число людей прошло через эти структуры. И сегодня работники отдела отмечают, что именно люди – самые яркие моменты их рабочего процесса.

В отделе ЗАГС под началом заведующей – Татьяны Максимовой, трудятся четыре очаровательные девушки. Именно на их хрупкие плечи ложится работа по регистрации рождений, смертей, разводов, смены имени и самое приятное – создания семей.

Чаще всего именно с этой церемонией связаны яркие моменты. На памяти сотрудниц, невеста, которая пришла в ЗАГС в купальнике, и жених, упавший в обморок от излишнего волнения.

«Жаркий» свадебный период для сотрудников – это период с июня по октябрь. В эти месяцы браки регистрируются чаще всего. И довольно часто именно Геленджик и его ЗАГС выбирают приезжие влюбленные. Красиво у нас очень. Поэтому к концу года, по данным на 16 декабря, сотрудники отдела зарегистрировали уже 1607 браков.

Интересно, что текст, зачитываемый во время церемонии – у каждой сотрудницы свой. Он составляется индивидуально, а потом согласовывается с вышестоящей структурой.

Конечно, в эти слова вкладываются все самые теплые пожелания, адресуемые молодым.

Такие же теплые слова накануне Дня работников ЗАГСа России работникам отдела Геленджика адресовала заместитель главы города Янина Скорикова. От имени главы Геленджика Алексея Богодистова она поздравила девушек с профессиональным праздником, передала приветственный адрес и пожелала коллективу продолжать писать историю каждой семьи, которая в итоге становится историей всего нашего Геленджика.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 1070

Дата изменения: 19.12.2022 12:00:52