Новости

19 декабря 2022

Новая ливневая канализация отведет осадки от Геленджика

Новая ливневая канализация отведет осадки от Геленджика

Новая ливневая канализация отведет осадки от Геленджика.

Серьезный проект, аналогов которому курорт еще не видел, представили разработчики власти и общественности города.

Глава муниципалитета Алексей Богодистов вместе с активом города, депутатами и общественниками заслушали презентацию проекта системы защиты Геленджика от поверхностных стоков и подтоплений.

Представила ее Мария Шилина, советник учредителя ООО «СоюзДонСтрой». Эта организация займется проектированием и строительством системы отведения ливневых стоков.

Проект для Геленджика создали уникальный. В его основу легли анализ выпадающих осадков, начиная с 1960-х годов и прогнозные показатели до 2035 и 2100 годов; выполнена цифровая модель рельефа местности, актуализирована и оцифрована существующая сеть ливневой канализации города.

На основании всего этого разработчик создал проект эффективной системы защиты Геленджика от поверхностных стоков. Для этого необходим в обход города построить нагорный коллектор протяженностью 27 км для сбора поступающей с гор воды и отведения ее в реки Адерба и Яшамба. А модернизированная городская ливневая канализация через насосные станции и очистные сооружения позволит отводить стоки на очистные сооружения, а после очистки отправлять в море. Причем, основные магистральные коллекторы будут построены методом закрытой прокладки.

Встроенная система с помощью буйков-анализаторов позволит вести мониторинг гидрологического состояния воды, обнаруживать и ликвидировать незаконные врезки в ливневой канализации.

Этот действительно масштабный проект в общей картине позволит значительно улучшить систему водоотведения Геленджика и решить проблему пусть краткосрочных, но подтоплений отдельных районов города в период залповых дождей. Более того, дождевая вода будет поступать за территорию бухту только после тщательной очистки, что также большой плюс в плане экологической составляющей.

На данном этапе проект заходит в стадию подписания контракта на разработку-проектно-сметной документации и инженерных изысканий.

По плану работ до конца текущего года начнется обследование, промывка и телеинспекция существующих сетей.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 2189

Дата изменения: 19.12.2022 16:18:33