Новости

28 декабря 2022

Названы финалисты открытой Литературной премии имени Владимира Короленко

Названы финалисты открытой Литературной премии имени Владимира Короленко

Названы финалисты открытой Литературной премии имени Владимира Короленко.

Имена Лауреатов и Дипломантов были объявлены на торжественной церемонии, которая прошла в библиотеке им.Короленко.

От имени главы Геленджика финалистов приветствовала его заместитель Янина Скорикова. В своем выступлении она отметила, что премия была учреждена неслучайно. Жизнь и творчество Владимира Короленко тесно связаны с историей Геленджика. Выдающийся русский писатель, журналист, правозащитник и общественный деятель оставил нам богатое литературное наследие.

В наши дни музей «Усадьба братьев Короленко» в хуторе Джанхоте - единственный мемориальный дом-музей писателя в России - ежегодно посещают тысячи туристов со всей страны.

Поэтому в начале 2022 года на Совете по культуре администрации Геленджика было принято решение и при поддержке Союза писателей России учреждена открытая Литературная премия его имени в трёх номинациях - «Гражданская позиция» (проза), «За литературно-просветительскую деятельность» (проекты), «За лучшее исследование литературного творчества Владимира Короленко».

Организационный комитет Литературной премии возглавил глава Геленджика Алексей Богодистов. В состав жюри вошли известные литературные деятели страны.

О своем участии заявили 40 авторов из 15 городов и регионов страны - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, в том числе из Геленджика.

Так, Дипломантом премии в номинации «За литературно-просветительскую деятельность» стала Ольга Фадеева, старший научный сотрудник Геленджикского историко-краеведческого музея. Автор провела исследовательскую работу в региональных и центральных архивах, музеях и библиотеках и собрала объемный материал.

Многие деятели искусств, которые посещают наш курорт, находят здесь особенное вдохновение, творят сегодня его историю. Теперь и имена Лауреатов и Дипломантов первой Литературной премии имени Владимира Короленко будут связаны с летописью Геленджика.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 841

Дата изменения: 28.12.2022 09:18:32