Новости

 Предпринимательство – важнейшая составляющая экономики региона 23.01.2023

Предпринимательство – важнейшая составляющая экономики региона.

Об этом говорил глава региона Вениамин Кондратьев во время селекторного заседания совета по предпринимательству при Губернаторе Краснодарского края, в котором принял участие глава Геленджика Алексей Богодистов.

По итогам 2022 года, в регионе на 4,7 процента выросло количество субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня в крае работает более 279 тысяч частных предприятий, в которых занято 1,1 млн человек. Эти данные особенно важны, учитывая, что прошедший год для экономики региона оказался очень сложным.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что таких показателей удалось достичь благодаря своевременно разработанным и внедренным мерам поддержки. Это создание Фонда поддержки промышленности с потенциалом в 5 млрд рублей, Фонд микрофинансирования - 3,6 млрд, Фонд развития бизнеса - 1,4 млрд. Эти структуры предоставляют кредиты с льготными условиями: от 0,1 до 6,5 процентов.

Такие меры господдержки положительно отразились и на предпринимательстве Геленджика. В 2022 году, в сравнении с предыдущим периодом, рост по малому и среднему бизнесу составил 0,8%. Сегодня на курорте зарегистрировано 6603 индивидуальных предпринимателей и более 3 тыс. «самозанятых». Потенциал экономики Геленджика более чем на 80% составляет предпринимательство.

От краевого Фонда микрофинансирования представители Геленджика получили 23,15 млн рублей финансовой поддержки, что в 2,1 раза больше показателей 2021 года.

Для привлечения в бизнес молодежи, ежегодно в городе проводится конкурс «Лучший молодежный инвестиционный проект». Его победители получают денежные премии на реализацию стартапа. При поддержке администрации, геленджичане, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, заключают соцконтракты. В прошлом году было заключено 45 таких контрактов на сумму 11,25 млн рублей. В планах текущего года – 60 соцконтрактов.

Глава курорта Алексей Богодистов, следуя линии губернатора региона, поручил специалистам в этом году продолжать политику поддержки предпринимательства. От их стабильной работы во многом зависит показатели экономики.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 975
Дата изменения: 24.01.2023 14:15:56
Вернуться назад Поделиться: