Новости

Городская больница Геленджика получила современное оборудование 23.05.2023 Городская больница Геленджика получила современное оборудование

Оно уже дает возможность экстренным пациентам получать более качественную медицинскую помощь.

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», нацпроекта «Здравоохранения», главное лечебное учреждение курорта получило наркозно-дыхательный аппарат последнего поколение. Он заменил устаревшую установку, которая до сегодняшнего дня использовалась в операционном блоке больницы.

Также при поддержке министерства здравоохранения Краснодарского края в больницу поступило два аппарата для проведения процедуры гемодиализа. Дело в том, что при хроническом заболевании почек, пациенты на диализе, как правило, закрепляются за диализным центром, где получают заместительную почечную терапию. И таковой в Геленджике имеется.

А вот экстренные случаи почечной недостаточности до сегодняшнего дня в горбольнице были настоящей проблемой. Из-за отсутствия необходимой установки, больных приходилось транспортировать в другие учреждения и даже города Новороссийск, Краснодар.

Теперь же два аппарата «искусственная почка» имеются в распоряжении лечебного учреждения города. Установлены они в реанимационном отделении, но при необходимости, могут быть перевезены в любое подразделение больницы. Компактные размеры оборудования позволяют это сделать.

По словам главного врача городской больницы Сергея Ермакова, в отделении уже проведено восемь процедур для сложных пациентов с острой почечной недостаточностью.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 368
Дата изменения: 23.05.2023 18:59:14
Вернуться назад Поделиться: