Реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

  
24.09.2018
«Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели!
Краснодарский край с 2018 года включается в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
В рамках реализации национального проекта в IV квартале 2018 года регион посетят представители АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (далее – ФЦК), созданной по решению президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. ФЦК – организация, являющаяся оператором национального проекта. Основная задача национального проекта – обеспечить, за счет внедрения технологий бережливого производства, рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже 5% к 2024 году.
Участниками национального проекта может стать любое производственное предприятие при условии прохождения конкурсного отбора.
Основными критериями вступления в программу являются:
желание руководства участвовать в программе и добиваться результатов;
выручка предприятия от 800,0 млн рублей до 30,0 млрд рублей в год;
вхождение предприятия в состав приоритетных отраслей, а именно обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка
и хранение, оптовая и розничная торговля, строительство;
доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.
По оценке ФЦК на территории Краснодарского края принять участие
в национальном проекте могут 365 предприятий оптовой и розничной торговли, предприятий транспортной отрасли (список прилагается).
Для предприятий-участников национального проекта с привлечением специалистов ФЦК будет организовано проведение следующих мероприятий:
декомпозиция целей;
оптимизация продуктовых потоков/процессов;
создание образцового производственного участка в продуктовом потоке/процессе;
управление проектами и изменениями;
внедрение системы с предложениями по улучшению.
В случае достижения установленных показателей (повышение производительности труда) предприятия-участники национального проекта вправе претендовать на следующие меры государственной поддержки за счет краевого и федерального бюджетов:
опережающее переобучение сотрудников;
государственную поддержку в упрощенном порядке (льготные займы Фонда развития промышленности под 1% до 300,0 млн руб. и т.д.);
акселерационную поддержку по развитию экспортного потенциала.
За дополнительной информацией можно обратиться в управление потребительского рынка и услуг администрации муниципального образования город-курорт Геленджик по следующему телефону: 8 (86141) 2-09-22».



Вернуться назад Поделиться: