О готовности к обязательной маркировке товарной группы: «Шины и покрышки»

  
О готовности к обязательной маркировке товарной группы: «Шины и покрышки» 15.02.2021           В соответствии с постановлением правительства РФ № 1958 от 31.12.2019 г. «Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих  обязательной маркировке средствами идентификации необходимо знать про сроки обязательной маркировки товаров.
          Этапы обязательной маркировки товаров в информационной системе: Шины и покрышки:
         - Дата запрета оборота без кода 15.12.2020,
         - Крайняя дата маркировки остатков 1.03.2021.
          До 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 года.
          С 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки «Честный знак».
          Шины практически для всех транспортных средств, которые перемещаются по российским дорогам, должны иметь обязательную маркировку. Не попадают под правило о маркировке такие виды шин: для воздушных судов (самолётов, вертолётов), для велосипедов, а также восстановленные покрышки, резиновые камеры и ободные ленты. Также не маркируются шины, предназначенные не для массовой продажи, а для частного пользования, полный список можно найти в Постановлении Правительства РФ №1958 от 31.12.2019 года.
          Подлежащие маркировке шины должны иметь средство идентификации в виде DataMatrix кода. Это уникальный штрих-код, который нанесен на шину или товарную этикетку и совпадает с кодом товара, занесенного в систему Честный ЗНАК. В случае потери или порчи кода необходимо сделать перемаркировку.
          Процесс нанесения DataMatrix кода и введение прослеживаемого оборота товара сопряжены с определенными правилами и порядком взаимодействия с системой Честный ЗНАК. Все участники товарооборота должны знать и соблюдать эти правила, чтобы избежать штрафов.
      Подробная информация располагается на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честный знак.рф.
          Телефон службы поддержки национальной системы цифровой маркировки «Честный знак»: 8 (800) 222-15-23, адрес электронной почты support@crpt.ru.


Вернуться назад Поделиться: