МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОВАРА

  
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОВАРА

Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация, кстати, насчитывает ни много, ни мало 8 миллионов членов — представителей поварской профессии из разных стран. Празднование Международного дня повара (International Chefs Day) в более чем 70 странах говорит о его масштабном характере.

Профессия повара — одна из наиболее востребованных в мире и одна из самых древних. Как только пещерные люди приручили огонь и стали жарить мясо на костре, они быстро выяснили, у кого из соплеменников мамонт получается вкуснее и сочнее, и стали доверять эту важную миссию только ему. Так родился первый шеф-повар.

О том, кто первым придумал приготовить мясо добытой дичи или собранные в лесу растения, история, конечно, умалчивает. Зато существует легенда о женщине, чье имя дало название всей отрасли – кулинарии. Древние греки почитали бога врачевания Асклепия (он же – римский Эскулап). Его дочь Гигея считалась хранительницей здоровья (от ее имени, кстати, произошло слово «гигиена»). А их верной помощницей во всех делах была кухарка Кулина, которая стала покровительствовать поварскому искусству, получившему название «кулинария».

Первые рецепты, записанные на бумаге, появились в Вавилоне, Древнем Египте и Древнем Китае, а также в странах арабского Востока. Некоторые из них дошли до нас в письменных памятниках той эпохи, и при желании любой желающий может попытаться приготовить блюда, которые вкушал египетский фараон или император Поднебесной.

В нашем славном городе-курорте Геленджик трудится более 5000 поваров. Есть среди них и именитые, заслуженные деятели, а есть и начинающие, которые только-только пробуют себя в этой профессии.

На протяжении ряда лет сборная команда кулинаров муниципального образования город-курорт Геленджик участвовала в краевых чемпионатах и конкурсах по кулинарии и сервису. Наилучший результат – 3-е командное место в 2008 году. (Посмотреть фотографии можно по ссылке).

Управление потребительского рынка и услуг поздравляет всех, кто причастен к этой профессии. Желаем профессионального роста и совершенствования! Процветания вашему бизнеса!

С праздником!».  День повара фото


Вернуться назад Поделиться: