Крупнейшие российские пивовары начинают тендеры на закупку оборудования для маркировки

  
09.09.2022 Крупнейшие российские пивоваренные компании начинают тендеры на закупку оборудования для маркировки «Честный знак». Об этом сообщили в ЦРПТ (оператор системы цифровой маркировки «Честный знак») и Ассоциации производителей пива (АПП).

«Члены Ассоциации производителей пива (АПП), в которую входят крупнейшие игроки рынка (AB InBev Efes, Балтика, Heineken, занимающие до 70% российского рынка), приступают к тендерным процедурам по закупке оборудования для маркировки Честный знак для кег, ПЭТ и стеклянных бутылок», — говорится в сообщении.

В частности, о старте тендерных процедур уже объявила одна из компаний — членов АПП, добавляется в материале.

На данном этапе эксперимента по внедрению маркировки, в котором участвуют компании — члены АПП, уже проведено тестирование технологии пьезопечати, термоструйной печати и стикерования на кегах, стеклянных бутылках и ПЭТ-таре. Также успешно прошли эксперименты по маркировке металлических кегов и тесты на одной из наиболее производительных линий по розливу пива в стеклянную тару скоростью до 63 тысяч штук в час. В качестве основной технологии производители ориентируются на метод прямого нанесения кодов маркировки на продукцию, отмечаются в сообщении.

Эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на его основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков начался в России 1 апреля 2021. На сегодняшний день в нем принимают участие 284 компания, в числе которых 170 производителей, 25 импортеров, 83 оптово-розничных организаций, 6 компаний HoReCa. Кроме того, к эксперименту присоединились 319 технологических компаний — 150 системных интеграторов производства, 37 интеграторов в сегменте розницы и HoReCa, 31 таможенный склад и логистический центр, а также 101 типография. Помимо отработки технических решений для производственных линий ЦРПТ продолжает работу по интеграции системы маркировки с ЕГАИС.

Источник: https://честныйзнак.рф/info/news/krupneyshie-rossiyskie-pivovary-nachinayut-tendery-na-zakupku-oborudovaniya-dlya-markirovki/

Вернуться назад Поделиться: