Если страховая компания виновника ДТП обанкротилась или лишилась лицензии…

Если страховая компания виновника ДТП обанкротилась или лишилась лицензии…
  •            Ежедневно на наших дорогах происходят тысячи дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В них нередко погибают или получают увечья водители, пассажиры и пешеходы, в том числе пожилые люди и дети. Каждый седьмой пострадавший в ДТП остается инвалидом, другим требуется медицинская помощь и длительная реабилитация. Зачастую виновники ДТП не в состоянии оплатить в полном объёме причинённый ими ущерб и пострадавшие вынуждены нести дополнительные расходы, связанные с лечением, восстановлением утраченной трудоспособности или полученной инвалидностью.

    В соответствии с Федеральным Законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" права человека, пострадавшего в ДТП, и членов его семьи защищены. Согласно данному закону к выплатам, которые уже производят страховые компании, добавляются компенсационные выплаты от РОССИЙСКОГО СОЮЗА АВТОСТРАХОВЩИКОВ в счет возмещения вреда жизни, здоровью и имуществу пострадавших в ДТП. 


                В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ?

             Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

    - страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

    - у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

    - виновник ДТП неизвестен;

    - виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования граж-данской ответственности.

    Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

    -страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обан-кротилась;

    - у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. 

                ЧТО ВОЗМЕЩАЮТ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ?

               Возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, имущественные претензии.

                 КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ?

              Право на получение компенсационных выплат имеют граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России. Временно проживающие на территории России граждане иностранного государства имеют право на получение указанных компенсационных выплат в случае, если в соответствии с законодательством этого иностранного государства аналогичное право предоставлено гражданам РФ.


                ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИОННУЮ ВЫПЛАТУ?

            Чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться в информационный центр РСА, страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень этих документов, а также порядок осуществления компенсационных выплат можно узнать в информационном центре РСА, в страховых компаниях или на сайте РСА. Информационный центр РСА, страховая компания, или РСА примет заявление и займется оформлением требования о компенсационной выплате.

    Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с компенсационными выплатами, можно получить по круглосуточно работающим телефонам информационного центра РСА: Федеральный - 88002002275 (бесплатный для всех регионов), а также на сайте РСА - www.autoins.ru


  • Вернуться назад Поделиться: