Увеличим свою пенсию сами

Увеличим свою пенсию сами

«Увеличим свою пенсию сами»

       Сегодня складывается парадоксальная ситуация – в полной мере всеми благами и льготами нашего законодательства в финансовой, налоговой, социальной сферах пользуются лишь те люди, кто в силу своей профессиональной занятости хорошо знаком с соответствующими законодательными актами. Большая же часть нашего населения даже не подозревает о том, что может получить что-то от государства – в виде налоговых вычетов и других льгот.

С 1 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и распространяется на тех российских граждан, которые добровольно  присоединятся  к  накопительной  системе  пенсионного  страхования до 1 октября 2013 года. Новый закон направлен на создание условий для качественного роста трудовых пенсий граждан путем стимулирования их пенсионных накоплений. Сегодня отчисления на накопительную часть пенсии работодатели осуществляют только в пользу рабочих и служащих 1967 года рождения и моложе. Тариф отчислений – 6% от фонда оплаты труда. Ранее (в 2002-2004 годах) отчисления на накопительную часть пенсии делались также в пользу мужчин 1953 года рождения и моложе, и женщин 1957 года рождения и моложе, однако затем эти люди были «исключены» из пенсионной реформы. (Но их средства, накопленные за эти три года, все еще можно перевести из Пенсионного Фонда России и разместить в негосударственном пенсионном Фонде).  Большое социальное значение нового закона как раз в том и состоит, что позволяет любому работающему человеку начать добровольное  формирование собственной накопительной части пенсии в рамках государственной пенсионной системы. И государство ему в этом поможет. Софинансирование осуществляется за счет средств Фонда национального благосостояния.

Разработчики закона постарались сделать его максимально привлекательным и для бизнес-сообщества. Платежи работодателей, участвующих в софинансировании накоплений, будут освобождаться от единого социального налога, налога на прибыль, подоходного налога. Максимальная сумма платежа, не подлежащего налогообложению –12 тысяч рублей в год. Помимо пенсионной составляющей, данный закон несет в себе и ряд других социально значимых положений. Так, например, граждане будут вправе уменьшить свой подоходный налог на размер уплачиваемых дополнительных взносов в накопительную часть своей пенсии, но не более чем на 12 тысяч рублей в год. А размер социального налогового вычета для данного юридического лица увеличивается со 100 тысяч до 120 тысяч рублей.

Мы считаем, что всем людям, задумывающимся о своем пенсионном будущем, следует воспользоваться возможностью увеличить собственную пенсию при поддержке государства. Чем он примечателен для работающих граждан и пенсионеров, продолжающих трудиться после  выхода на пенсию?        

 

Напомним, что

Пенсия = базовая часть + страховая часть + накопительная часть
Сегодня отчисления на накопительную часть пенсии осуществляют работодатели. Причем, только в пользу рабочих и служащих 1967 года рождения и моложе. Новый закон позволяет людям, старше 40 лет, вновь вернуться в государственную накопительную пенсионную систему. Как это сделать?
 Предположим, что вы ежегодно в счет будущей пенсии – в ее накопительную часть -  откладываете из своих средств любую сумму, превышающую 2000 рублей. Для простоты расчетов, предположим, что это 1000 рублей ежемесячно.
За год сумма увеличилась до 12 000 рублей.

 

 

На каждую вложенную вами в счет будущей пенсии 1000 рублей, государство добавляет такую же сумму, из расчета 1:1. Однако, дотации государства не превысят 12000 рублей в год. В том случае, если ваши накопления за год составили 12 000 рублей, государство добавит еще

12 000 рублей и в итоге на вашем счету будет сумма в
24 000 рублей.
Если же вы решите ограничить собственные накопления в пределах 5 000 рублей, то и от государства получите не 12 000, а только 5000 рублей.

 

 

Программа государственного софинансирования накопительной части пенсии рассчитана на 10 лет. И если вы своевременно присоединитесь к ней,  по окончании этого периода в накопительной части вашего пенсионного счета будет сумма, равная, по меньшей мере,
240 000 рублей!

 

 

Если эту сумму распределить на 20 лет, то ежемесячные доплаты

составят 1000 рублей.
(240 000 рублей : 240 месяцев = 1000 рублей)
Напоминаю, что это сумма прибавки к основной пенсии, которую вы будете получать. Прибавка может быть больше, если вы ежегодно будете откладывать  в накопительную часть будущей пенсии сумму,  превышающую 12 000 рублей.

 

От нового закона выиграют и продолжающие трудиться пенсионеры. Государство добавит им на каждую 1000 рублей еще 4000 рублей. Таким образом, объем софинансирования государством  работающих пенсионеров возрастет  до
48 000 рублей.
12 000 рублей х 4 = 48 000 рублей. 

 

 

 

 

 


Вернуться назад Поделиться: