Развитие добровольных видов страхования на территории муниципального образования город-курорт Геленджик

  

Сегодня развитие добровольных видов страхования является одним из немаловажных направлений развития экономики в целом, намечены планы развития добровольных видов страхования, в том числе приоритетных: страхование ответственности товаропроизводителей за качество товаров (услуг), добровольное медицинское страхование, страхование сельскохозяйственных рисков.

Однако культура страхования среди жителей муниципального образования город-курорт Геленджик практически не развивается. Это связано прежде всего с отсутствием понимания гражданами преимуществ добровольного страхования.

Развитие добровольных видов страхования является основной задачей работы страховых компаний. Складывается развитая инфраструктура страхового рынка, разрабатываются программы развития добровольных видов страхования, в том числе программы развития добровольного медицинского страхования.

Целью добровольного медицинского страхования как и обязательного является гарантия оказания медицинской помощи. Самый обычный продукт, который предлагают практически все страховщики, – это годовое обслуживание в поликлинике. Сюда входит обследование у всех специалистов, включая стоматологов. Как правило, страховая компания заключает договоры с различными клиниками, и разброс цен среди них тоже широк и зависит от выбора клиента.

По сравнению с обязательным медицинским страхованием (ОМС) добровольное имеет ряд преимуществ.

Обладатель полиса ДМС получает качественную и своевременную медицинскую помощь, а государственная гарантия медицинской помощи (полис ОМС) является по сути обычным пропуском в поликлинику или больницу.

Вообще с платной страховкой можно «прикрепиться» даже не к клинике, а к личному врачу. Такая программа у страховщиков называется «Семейный доктор». При этом вызов скорой помощи и госпитализация оговариваются отдельно.

Наиболее актуальным сегодня становится добровольное медицинское страхование юридических лиц, когда в социальный пакет сотрудника фирмы включено предоставление дополнительных видов медицинских услуг либо работникам данной компании предоставляются медицинские услуги престижной платной клиники, что, в свою очередь повышает имидж фирмы, в том числе и для сотрудников. Нередко услуга ДМС становится одним из способов поощрения работников, в конечном итоге повышая общую производительность труда на фирме.

Но, к сожалению, пока в нашем обществе добровольное медицинское страхование остается прерогативой филиалов корпоративных компаний, которые все же стремятся работать в соответствии с международными стандартами и заботиться о своих сотрудниках.

Сегодня граждане муниципального образования город-курорт Геленджик могут воспользоваться услугами представительств 10 страховых компаний, из которых 7 активно работают по заключению договоров добровольного медицинского страхования. Страхователю необходимо только определить спектр услуг и медицинское учреждение, с которым сотрудничает та или иная страховая компания, и сделать наиболее приемлемый для себя выбор.  


Вернуться назад Поделиться: