КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ: кому полагаются и как их получить

  
Разъяснения по 106-ФЗ от 3 апреля 2020 года.

Согласно закону, право на отсрочку имеют физлица, чьи доходы снизились на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Чтобы воспользоваться правом, первостепенно нужно сообщить в банк о невозможности оплаты текущих платежей по кредиту, возникшей из-за пандемии коронавируса. Каким именно способом можно связаться с банком, прописано в кредитном договоре. Зачастую это телефон, сайт кредитной организации или мобильное приложение. Для подтверждения снижения доходов необходима справка 2-НДФЛ, официально оформленный больничный лист на срок не менее одного месяца, приказ об отпуске без сохранения зарплаты или справка о постановке на учет в качестве безработного.

Предоставить подтверждающие документы в банк можно в течение 90 дней, однако откладывать этот момент не стоит. При наличии уважительных причин этот срок можно продлить еще на 30 дней, но об этом обязательно уведомить кредитора. Кредитор обязан рассмотреть заявку до предоставления подтверждений в течение пяти календарных дней. Если ответа нет в течение 10 дней, то льготный период считается начавшимся со дня подачи заявления либо иной даты, указанной в заявке.

Важно как можно раньше предоставить документы. Кредитные каникулы могут отменить, если заемщик ошибся в расчетах или направил не соответствующие критериям подтверждающие документы. В этом случае придется возместить пропущенные платежи, выплатить штрафы, а в кредитной истории появится информация о просрочке.

Кредитные каникулы предоставляются по всем видам кредитов, выданным до 3 апреля. Правительством установлен максимальный размер выданного кредита, по которому предоставляются кредитные каникулы: 2 млн рублей по ипотеке, 600 тысяч по автокредитам, 300 тысяч по потребительским кредитам для предпринимателей и 250 тысяч для физических лиц, 100 тысяч по кредитным картам. Обратиться с заявлением можно до 30 сентября 2020 года.

Максимальный срок предоставления каникул – шесть месяцев. Они могут начаться раньше даты обращения к кредитору – за 30 дней до подачи заявления по ипотечному кредиту и за 14 дней – по потребительскому. Прервать кредитные каникулы можно в любой момент.

Все платежи, штрафы и неустойки автоматически сдвигаются на срок льготного периода, однако проценты будут начисляться. По ипотечным кредитам начисляется процент, прописанный в договоре. По потребительским кредитам и кредитным картам – 2/3 среднерыночной ставки на день обращения за каникулами. Начисленные проценты необходимо погасить равными ежемесячными платежами в течение 2 лет по кредитной карте, а по потребительскому, ипотечному или автокредиту – после всех выплат ежемесячными взносами, не превышающими сумму плановых платежей.

За кредитными каникулами заемщик может обратиться один раз в отношении одного займа. Исключение – ипотека: если у заемщика уже были ипотечные каникулы (353-ФЗ от 21.12.2013г.), то сейчас он может обратиться за кредитными (106-ФЗ от 3 апреля 2020 г.).

Если размер кредита превышает установленные лимиты, возможно получение индивидуальных условий реструктуризации долга. Банки могут уменьшить платежи по кредитам за счет увеличения его срока, а также предоставить льготный период на выплату процентов или основного долга.
Вернуться назад Поделиться: