НАЛОГОВЫЕ ОТСРОЧКИ И ПОСЛАБЛЕНИЯ. Разъяснения от 21 мая

  
Кто может воспользоваться мерами поддержки?
Субъекты малого и среднего предпринимательства в период пандемии могут воспользоваться льготами. Отсрочки и послабления предназначены для организаций и ИП, которые ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях, установленных на федеральном и краевом уровнях. 
Какие отсрочки предусмотрены на федеральном уровне?
Для субъектов МСП, которые включены по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр и не находиться в процессах банкротства или ликвидации, действуют следующие отсрочки: Сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал 2020 года продлены до 30 октября, за II квартал 2020 года – до 30 декабря. На 6 месяцев продлен срок уплаты налога на прибыль, УСН, ЕСХН за 2019 год, а также налоги за март и I квартал 2020 года. Исключения: НДС, НПД, НДФЛ, уплачиваемые через налогового агента – для них срок не переносится. На 4 месяца продлен срок уплаты налогов, за исключением НДС и НДФЛ, за отчетные периоды, приходящиеся на полугодие (II квартал) 2020 года. На 3 месяца продлены сроки уплаты НДФЛ за 2019 год в соответствии с п.6 ст.227 Кодекса (для ИП). Для микропредприятий, которые включены по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр и не находиться в процессах банкротства или ликвидации, действуют следующие отсрочки: На 6 месяцев продлен срок уплаты страховых взносов за март-май 2020 года. На 4 месяца продлен срок уплаты страховых взносов за июнь-июль 2020 года и страховых взносов с суммы дохода ИП, превышающей 300 000 рублей, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года.
Как получить федеральную льготу?
Продление сроков уплаты по налогам и страховым взносам, установленных на федеральном уровне, а также публикация на сайтах налоговых органов новых сроков уплаты, производится налоговыми органами самостоятельно в автоматизированном режиме, при этом, представление налогоплательщиком заявления на продление сроков уплаты не требуется. Проверить возможность получения отсрочки можно по одному из реквизитов – ИНН или ОРГН, через специальный сервис. При положительном ответе пользователь получит ссылки на заявление об отсрочке и обязательство соблюдения ее условий. Чтобы воспользоваться федеральной льготой, необходимо до 1 декабря 2020 года подать заявление и обязательство в налоговый орган по месту нахождения организации.
Какие отсрочки предусмотрены на региональном уровне?
Для предприятий из краевого перечня наиболее пострадавших отраслей постановлением губернатора предусмотрены следующие отсрочки: Сроки уплаты налога на имущество организаций и УСН за 2019 год продлены до 15 октября. Сроки уплаты налога на имущество организаций, транспортный и земельный налог, а также налоги, предусмотренные специальными налоговыми режимами (пп.2,3 п.2 статьи 18 НК РФ) за I квартал 2020 года продлены до 15 ноября. Сроки уплаты налога по патентной системе налогообложения, которые приходятся на II квартал 2020 года, также продлены до 15 ноября 2020 г. Как получить региональную льготу? В части продления сроков уплаты налогов согласно региональным нормативно-правовым актам действует аналогичный механизм (порядок) предоставления, что и при получении федеральной льготы – в автоматическом режиме.
Есть ли программы по снижению налоговой нагрузки?
Для предприятий из федерального и краевого реестра наиболее пострадавших отраслей в 2020 году предусмотрено снижение ставок по отдельным налоговым режимам. Налоговая ставка для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, по объекту "Доходы" будет снижена с 6% до 3%, по объекту "Доходы, уменьшенные на величину расходов" – с 15% до 7,5%. В два раза будет снижена ставка по единому налогу на вмененный доход – с 15% до 7,5%. На 50% будет снижен налог на имущество собственникам коммерческой недвижимости, если они выполнят обязательства перед арендаторами по сокращению арендных платежей.
Ознакомиться подробнее с предоставляемыми отсрочками и льготами можно на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации. https://www.nalog.ru/rn23/
Вернуться назад Поделиться: