Патент стал выгоднее!

  
21.04.2021 В 2021 году многие индивидуальные предприниматели, которые применяли ЕНВД, перешли на патентную систему налогообложения. Им и всем остальным налогоплательщикам на патентной системе налогообложения необходимо учесть, что в 2021 году условия применения этого режима налогообложения изменились - для многих стали гораздо выгоднее.


Губернатором Краснодарского края подписан закон от 26 февраля 2021 года №4415-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края от 16 ноября 2012 года №2601-КЗ», который вступил в силу с 1 апреля 2021 года.

Указанным законом внесен ряд изменений:

• расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых будет применяться патентная система налогообложения (до 78 видов);

• установлены новые значения размера потенциально возможного дохода для каждого вида деятельности;

• установлены ограничения при применении патентной системы налогообложения по физическим показателям (количество автотранспортных средств, общая площадь сдаваемых в аренду помещений);

• установлена дифференциация отдельных видов деятельности, в зависимости от осуществления предпринимателем деятельности: без наемных работников или с учетом наемных работников.

Важно отметить, что с 1 января 2021 года индивидуальным предпринимателям, находящимся на патентную систему налогообложения, предоставлено право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов. В размер вычета можно включить страховые взносы за себя полностью (на обязательные пенсионное и медицинское страхование в сумме 40 874 рубля) и взносы за сотрудников (не более 50% стоимости патента). Взносы, оплаченные в период действия патента, снижают налог, поэтому стоимость патента можно вернуть полностью или частично.

Для уменьшения налога необходимо направить уведомление в налоговые органы по месту постановки на учет.

Рассчитать самостоятельно сумму патента поможет онлайн-сервис на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».
Вернуться назад Поделиться: