В России появился цифровой профиль предпринимателя

  
В России появился цифровой профиль предпринимателя 19.12.2022

Таким образом, малому и среднему бизнесу упростили доступ к мерам государственной поддержки и предоставили проактивный подбор региональных и федеральных программ и услуг. Упростится и проверка заявки со стороны банка, так как данные будут получены из достоверных государственных источников.

Как пояснили в ведомстве, аналогичный профиль до сегодняшнего дня был только у физических лиц. Цифровой профиль подготовлен Минцифры, Министерством экономического развития, Федеральной налоговой службой, Корпорацией МСП и Банком России.

"Правительственный эксперимент по обмену данными между министерствами и ведомствами поможет упростить предоставление мер поддержки для бизнеса на платформе МСП.РФ. Это является частью системной работы Правительства по цифровизации взаимодействия между государством и предпринимателями", - отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В цифровом профиле уже отражается информация из реестров ИП, юридических лиц, субъектов МСП, а также данные о наличии счетов, задолженности перед государством, налоговые декларации, бухгалтерская отчетность и информация из "Госуслуг".

Вернуться назад Поделиться: