Рекомендации по предупреждению мошеннических преступлений

  
Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники. Не бойтесь прервать разговор и сразу же позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
Вам звонят и представляются любыми должностными лицами и просят ввиду приезда высокопоставленных гостей осуществить доставку дорогих спиртных напитков и продуктов и, вместе с тем, пополнить счета мобильных телефонов. Это мошенники.
Вам приходит CMC-сообщение, что с вашей карты успешно отправлен денежный перевод, или у вас задолженности по кредиту, по вопросам обращаться по телефону 8-9хх-ххххххх. Никуда не звоните. Это телефонные мошенники.
Вы получили CMC-сообщение с номера 900 (Сбербанк), о том, что ваша карта заблокирована, и необходимо позвонить по тел. 8-800-ххххххх. Не предпринимайте никаких действий. Это мошенники. Обратитесь к специалисту Банка.
Вы решили купить автомобиль по средствам информационно-коммуникационной сети интернет, вас просят перевести задаток на банковский счет до встречи с продавцом. Задумайтесь. Не осмотрев автомобиль и документы лично, велика вероятность, что данного транспортного средства просто не существует.
К вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или различную продукцию и технику. Знайте, что настоящие лекарства и пищевые добавки (БАД) можно покупать только в специализированных аптеках.

ПОМНИТЕ:
Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, то следует незамедлительно обратиться в полицию по телефону 02, с сотового телефона - 020. Вам обязательно помогут.
Вернуться назад Поделиться: