О мошеннических преступлениях

  
В современном мире распространены различные виды мошеннических преступлений.
Первый вид – с помощью сети Интернет в режиме он-лайн банка мошенники со сбербанковских карт «Виза» и «Мастер-карт» похищают денежные средства. Причем владельцы карт в некоторых случаях не знают об этом.
В случае поступления звонка от якобы представителя банка или сотрудника собственной безопасности банка ни в коем случае  не сообщайте  пин – код вашей пластиковой карты. Настоящие сотрудники никогда не будут интересоваться пин – кодом вашей карты, они могут запросить только кодовое слово.
Второй вид - с помощью сети Интернет – сайта «Одноклассники», а также других социальных сайтов, зарегистрированных в городах России на подставных лиц, у людей с абонентских номеров телефонов снимаются денежные средства. Мошенники отправляют сообщение с кодом на любой № телефона, после чего перезванивают на данный №, введя в заблуждение, просят отослать принятый код им обратно СМС или продиктовать его. После чего с абонентского № снимаются денежные средства в различных суммах независимо от баланса счета.
В целях предотвращения данного вида мошенничества рекомендуем:
- не отправлять и не называть код – пароль;
- немедленно сообщить сотрудникам полиции.
Третий вид – из ранее раскрытых преступлений данного вида мошенничества задержанные лица на момент совершения ими преступления находились в местах лишения свободы, представлялись сотрудниками правоохранительных органов, сообщали абоненту о том, что их родственник совершил преступление либо причастен к нему. Во избежание наказания просят перечислить денежные средства на различные абонентские номера.
В таких случаях рекомендуем:
- ни в коем случае не перечислять денежные средства;
- позвонить любым способом тому родственнику, которого называют;
- незамедлительно сообщить сотрудникам полиции по телефонам 02; 3-29-35 или с сотового 020 (звонок бесплатный).
Вернуться назад Поделиться: