Действия при землетрясении

  

   Если первые толчки застали вас дома (на 1-м этаже), надо немедленно взять детей и как можно скорее выбежать на улицу. В вашем распоряжении не более 15 – 20 секунд.
  Тем, кто оказался на 2-м и последующих этажах, – встать в дверных и балконных проемах, распахнув двери и прижав к себе ребенка. Можно воспользоваться углами, образованными капитальными стенами, узкими коридорами внутри здания, встать возле опорных колонн, т.к. эти места наиболее прочны и здесь больше шансов остаться невредимыми. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, так как он может застрять в любой момент. Как только толчки прекратятся, немедленно выйти на улицу, подальше от зданий, на свободную площадку.
  Если первые толчки застали вас на улице, немедленно отойдите от зданий и сооружений, заборов и столбов – они могут упасть и придавить. Нельзя прятаться в нижних этажах и подвальных помещениях зданий.
  Все транспортные средства необходимо покинуть и отойти от них на безопасное расстояние. Не приближайтесь к предприятиям, имеющим воспламеняющиеся, ядовитые и взрывоопасные вещества.
  Не стойте на мостах и путепроводах. Не прикасайтесь к упавшим и провисшим проводам.
  ПОМНИТЕ, после первого могут последовать повторные толчки. Будьте готовы к этому и предупредите других. В момент разрушения опасность представляют также разлетающиеся кирпичи, стекла, карнизы, осветительная аппаратура, вывески, дорожные знаки, столбы. Почти всегда землетрясения сопровождаются пожарами, вызванными утечкой газа или замыканием электрических проводов.
Надо заранее продумать свои действий. Не поддаваться панике. Сохранять порядок, дисциплину и самообладание. Не загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки. В спальне над кроватями не должно быть полок и тяжелых картин.

Вернуться назад Поделиться: