приоритетные направления

  
                                                                                                                                     Организация досуга
Среди приоритетов культурного развития важное место занимает продвижение территории нашего муниципального образования как города-курорта. Именно курортная сфера является для Геленджика системообразующей. 
Поэтому центральным событием культурной жизни является ежегодный праздник открытия курортного сезона в начале июня «Карнавал», который любят и знают все: ежегодно этого мероприятия ждут, к нему тщательно готовятся, и именно он стал своего рода «визитной карточкой» Геленджика. В первые выходные июня наш город превращается в сценическую площадку для грандиозного шоу с участием лучших коллективов не только муниципального образования, артистов со всей России, но и «звезд» российской эстрады. Каждый год «Карнавал» - это сюрприз! Каким он будет в этом году?! Точно запоминающимся! 
И красивым ярким завершением летнего сезона ежегодно в конце августа становится День города-курорта Геленджик. В этот день на всех сценических площадках города проходят торжественные мероприятия, концерты, выступления детских коллективов, кроме того, работает ярмарка мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного творчества, организуются выставки художников. 
Город-курорт Геленджик в последние годы стал привлекать все большее число гостей и туристов не только в летний период, но и в межсезонье, стал тем самым круглогодичным курортом. Стали популярными фестивали, проводимые в Бархатный сезон, гастрономические конкурсы, конкурсы красоты, фестивали огня, света, мастер-классы, творческие встречи, и конечно же, празднование Нового года на Центральной площади под хиты звезд эстрады.
Духовно-нравственное воспитание

Учреждения культуры проводят мероприятия в рамках воспитания гражданственности, любви к малой Родине, бережного отношения к культурным традициям казачества. Мероприятия проводятся с целью приобщения населения к традиционной российской культуре. Учитывая важность духовно-нравственного воспитания, учреждения культуры тесно сотрудничают с Епархией.
Ведется работа по изучению духовного наследия, его внедрению в практику клубной деятельности. Непреходящие ценности этого наследия дают возможность для приобщения подрастающего поколения к истокам духовно-нравственного богатства народа. Воспитание детей и молодежи на этих основах дает надежду на здоровое в духовном отношении будущее поколение.     Учреждениями культуры ведется широкомасштабная работа по пропаганде семейных ценностей, детства, материнства, отцовства, повышению престижа семьи и укреплению позитивного образа семьи, принявшей на воспитание детей, для этого используются разные формы и методы клубной работы.
Военно-патриотическое воспитание

Работа по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях культуры муниципального образования город-курорт Геленджик ведется планомерно, при этом совершенствуются содержание работы, повышается качество мероприятий. При этом используются разные формы клубной работы: информационные часы, уроки мужества, вечера-встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тематические, театрализованные концерты, фотовыставки, конкурсные и игровые программы, экскурсии по местам боевой славы, выставки работ детского творчества, тематические и познавательные беседы для детей и подростков, спортивные турниры и эстафеты, выездные концерты в воинские части, беседы для школьников, устные журналы и много интересных, патриотических и познавательно-развлекательных мероприятий.
Учитывая важность военно-патриотической темы в воспитании подрастающего поколения, учреждения культуры тесно сотрудничают с войсковыми подразделениями, дислоцирующимися на территории города-курорта Геленджик, большое внимание уделяют совместной работе с городским Советом ветеранов, управлением образования, управлением по делам молодежи.
Ежегодно учреждения культуры муниципального образования город-курорт Геленджик, в рамках оборонно-массовой и военно-патриотической работы, выполняют важную миссию по повышению уровня военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, подготовке к службе в рядах Российской Армии, воспитанию уважения к славному прошлому нашей страны, ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизму.

Формирование здорового образа жизни 

Во многих клубных учреждениях проводятся мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни: беседы, лекции, просмотры тематических фильмов. В летний период члены клубных любительских объединений туристической направленности ходят в походы, участвуют в соревнованиях туристической направленности и спортивного ориентирования на местности. 
В целях реализация государственной программы Краснодарского края «Противодействие незаконному обороту наркотиков», предусмотренной Законом Краснодарского края от 21 декабря 2018 г. N 3930-КЗ "О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года", в муниципальном образовании город-курорт Геленджик активно ведется работа  по формированию негативного отношения у населения к немедицинскому потреблению наркотиков путем проведения антинаркотической пропаганды, организации и проведения профилактической работы среди несовершеннолетних и молодежи, основной целью которой является сокращение потребления наркотиков на территории Краснодарского края.
                                                 
Профилактика безнадзорности, правонарушений и преступности 

Закон Краснодарского края от 21.07.2008 года № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» призван активизировать работу по профилактике асоциальных явлений в детской, подростковой среде. Привлечение этой категории к занятиям в клубных формированиях является одной их важных составляющих среди мер по реализации закона. 

На территории муниципального образования город-курорт Геленджик сотрудниками учреждений культуры ведется постоянная работа по организации занятости и досуга несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета и находящихся в социально-опасном положении (далее СОП), с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, а также большое внимание уделяется подросткам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. 

Ежемесячно, в режиме онлайн и средствами телефонной связи сотрудниками наших учреждений культуры проводится профилактические беседы. Одной из целей общения с несовершеннолетними является привлечение их к участию в краевых фестивалях и конкурсах для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в формате удаленного участия детей посредством предоставления конкурсных тематических работ на территории муниципального образования город-курорт Геленджик».  Сотрудники учреждений культуры направляют рассылки и оповещения о текущих или приближающихся мероприятиях через социальные сети вконтакте, twitter, instagram и др. Централизованная библиотечная система также в удаленном режиме, по телефону приглашают несовершеннолетних посетить библиотеки и выбрать книги для чтения на дому. 

Старшее поколение

Целью стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации является повышение продолжительности, уровня и качества жизни людей старшего поколения. Большое значение для самореализации и социальной активности граждан старшего поколения имеет формирование условий для организации досуга и отдыха этих граждан, их вовлечение в различные виды деятельности, в том числе культурную, вовлечение в различные виды художественного и прикладного творчества.

Для представителей старшего поколения в клубных учреждениях муниципального образования город-курорт Геленджик работают 62 клубных формирования, которые посещают 1269 человек.

Гармонизация межнациональных отношений

На территории муниципального образования город-курорт Геленджик действует межведомственная комиссия по вопросам гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений и профилактике экстремизма, а также Совет национальных старейшин при главе муниципального образования город-курорт Геленджик.

Расширена сфера взаимодействия органов власти с представителями национальных объединений и общественных организаций в целях противодействия сепаратизму, экстремизму, ксенофобии и политизации межэтнических отношений, а также формирования эффективного диалога «общество-власть».

Системно-программный метод позволяет активизировать работу национально-культурных объединений по формированию и развитию единой российской идентичности в рамках традиционной российской государственности и культуры.                                        Ежегодно учреждениями культуры муниципального образования город-курорт Геленджик проводятся мероприятия по гармонизации межнациональных отношений и развитию национальных культур в Краснодарском крае. Работа ведется в соответствии с подпрограммой «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае» государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества», утвержденной Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19октября 2015 года №975.

Доступная среда

Работа с людьми с ограниченными физическими возможностями в учреждениях культуры муниципального образования город-курорт Геленджик ведется планомерно, при этом совершенствуются организационные формы и содержание работы, повышается качество мероприятий. Обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья является неотъемлемой частью деятельности учреждений культуры. Для людей очень важно быть нужными, ощущать свою полноправную сопричастность к жизни общества.

В условиях ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, учреждения культуры муниципального образовании город-курорт Геленджик проводят мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья в режиме онлайн.

В культурно-досуговых учреждениях на сегодняшний день работают 8 клубных формирований для людей с ограниченными возможностями здоровья, в которых 156 участников.

Мы работаем каждый день, чтобы из года в год Геленджик оставался «Местом, где  ты счастлив!" 




Вернуться назад Поделиться: