Открытие выставки "Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки»

  
Открытие выставки "Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки»          В сентябре 2012 года в Москве открылась Академия акварели и изящных искусств. Это новое уникальное образовательное учреждение, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом. Академия проводит обучение по новой специальности «Живопись и изящные искусства». Цель обучения - подготовка высокопрофессиональных художников-специалистов широкого профиля на базе фундаментального академического образования по рисунку, живописи и практического освоения различных техник изобразительного искусства.
        Одна из важнейших сфер деятельности Академии - работа с регионами по подготовке педагогов для учебных заведений, оказание им методической и организационной помощи в осуществлении учебного процесса.
       Академия продолжает проект передвижных выставок, начатый  Московской Школой акварели более семи лет назад. Первая выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» состоялась в Нижегородском государственном художественном музее весной 2006 года. Это был проект, который рассказывал об уникальной методике преподавания Сергея Николаевича Андрияки и знакомил с работами самого Мастера акварели и его учеников.
        В рамках нового выставочного проекта  выставка  «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» пройдет в южных регионах России. Она начала свое путешествие с г. Краснодара. На выставке представлены произведения Народного художника России С.Н.Андрияки, в том числе его монументальные акварели. Широко показываются работы художников-педагогов Академии, выполненные в различных техниках: масле, акварели, пастели, офорте, литографии. Кроме того, жанровый диапазон выставки расширяют такие виды искусства, как скульптура малых форм и декоративно-прикладное искусство: керамика, мозаика, витраж и т.д .
Учебно-методическая часть выставки состоит из двух частей. Первая часть - это работы учащихся Школы акварели с 1-й по 5-й год обучения, на примере которых можно будет проследить, как идет процесс обучения начальной изобразительной грамоте. Вторая часть – работы студентов 1-го курса Академии. Таким образом, зритель сможет увидеть не только этапы обучения, но и неразрывность, преемственность учебного процесса.
        Этот выставочный проект является Участником Культурной программы Олимпиады «Сочи 2014». Поэтому очень символично проведение выставки в городах Краснодарского края, на территории которого и будут проходить Зимние Олимпийские игры 2014 года.
         Выставка С.Н.Андрияки продлится до 15 декабря!

Вернуться назад Поделиться: