200-летие Т.Г.Шевченко

  
200-летие Т.Г.Шевченко Празднование 200-летия Тараса Шевченко

9 марта (25 февраля по старому стилю) исполнилось 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, выдающегося украинского поэта, прозаика, художника и этнографа. Ввиду того, что большая часть прозы написана им  на русском языке, так же как и некоторые стихи, большинство исследователей относят его творчество, как к украинской, так и к русской литературе.
Библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система муниципального образования город-курорт Геленджик» приняли активное участие во всероссийском праздновании знаменательной даты.
Были подготовлены:
- книжно-иллюстративные выставки «Наследие Кобзаря» (СБ №4 и №5 с.Архипо-Осиповка, №6 с.Дивноморское, №8 с.Михайловский перевал);
- выставки-просмотры «Светоч украинского народа» (ГБ № 2 и 9, СБ №12 с.Адербиевка);
- тематические  книжные  выставки «Гений украинского народа» (ГБ №1, СБ № 3 с.Кабардинка и №10 с.Пшада);
- в ЦБ им.Короленко и ЦДБ им.Гайдара проведены обзоры книг «Поэт. Художник. Гражданин» о жизни и творчестве Т.Г.Шевченко.
С целью привлечения своих читателей к творчеству Т.Г.Шевченко библиотеки ЦБС провели цикл мероприятий:
    Дань уважения этой великой личности отдали геленджикские поэты, писатели, члены литературного объединения «Орфей» на очередном заседании литературно-творческой гостиной «Таланты в городе живут» в центральной библиотеке им.В.Г.Короленко. Ветераны Великой Отечественной войны Пётр Фёдорович Яценко и Красина Людмила Михайловны читали стихи Тараса Григорьевича на украинской мове. Мелодично звучали строки из его поэмы «Катерина». Литератор Лариса Андреевна Бородкина рассказала слушателям об этом замечательном человеке – поэте, художнике и мыслителе, о его нелёгком жизненном и творческом пути.
    Читатели центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара  побывали на литературном часе «И вырос я в краю чужом…», где почувствовали глубокий лиризм поэзии Шевченко, проникнутой любовью к Украине, состраданием к тяжелой доле народа, протестом против всех форм его социального и национального угнетения. Библиотекари рассказали о живописи Шевченко, положившей начало реалистическому направлению в украинском искусстве. На мероприятии школьники узнали о том, что в последние годы жизни он освоил искусство гравёра, и получил звание академика по гравированию на меди.

    

    Сотрудники сельской библиотеки №4 с.Архипо-Осиповка организовали встречу–портрет «Слово о Кобзаре». В ходе мероприятия для молодого поколения знакомство с такой неординарной личностью оказалось интересным открытием,  а читатели старшего поколения с большим интересом вспомнили творчество этого уникального украинского поэта и художника.
    В библиотеке-музее детского литературно-художественного творчества проведен литературный урок «Великий Кобзарь».  Юные читатели познакомились с биографией украинского писателя и поэта.  Библиотекари рассказали о том, что он родился и вырос в семье крепостного крестьянина, рано потерял родителей, но так как он был одарённым мальчиком, его выучил грамоте дьячок, а маляры (художники) научили искусству рисовать. Ребята с большим интересом слушали о тяжёлой жизни поэта, о том, как его преследовали царские власти за его вольнолюбивые стихи. В заключении ребята читали стихи поэта. Особенно их тронуло стихотворение «Завещание», где автор просит похоронить его на «Украйне милой», посреди степи и помянуть его добрым словом.
    Литературно-музыкальный вечер «Художник с душой поэта», посвященный 200-летию со дня рождения Т. Шевченко, украинского поэта и художника, прошел в городской библиотеке №9. Мероприятие началось с исполнения знаменитой песни Т.Шевченко «Ревет и стонет Днепр широкий». Во время вечера звучали стихи поэта, сопровождавшиеся слайд-показом о картинах художника Шевченко.
    О судьбе Тараса Шевченко,  о его  ярой борьбе за отмену крепостного права,  о десятилетней сибирской ссылке, о его ярком разностороннем таланте поэта и  художника узнали читатели городской библиотеки №1 г.Геленджика из электронной презентации «Гений украинского народа».
Присутствующие совершили виртуальное путешествие «По памятникам великому Кобзарю», установленных благодарными потомками во многих городах  Украины и России, а также в разных уголках нашей планеты: в республике Казахстан, в Молдавии, Польше.  Библиотекари  отметила и то, что его именем названы улицы  многих городов и теплоходов. Его имя носят национальные университеты  и бульвары,  набережные и площади в Киеве, Москве, Санкт – Петербурге, Вильнюсе, Лондоне, Нью-Йорке и т.п. В заключение мероприятия прозвучали отрывки из произведений Тараса Шевченко, дана информация о том, что празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко включено в Календарь памятных дат ЮНЕСКО, а 2014 год в Украине объявлен Годом Тараса Шевченко.
    Для юных читателей детской сельской библиотеки №5 с.Архипо-Осиповка организован литературный вечер «Свободный художник – народный поэт». В сопровождении слайд-показа, ведущие рассказали ребятам о жизни и творчестве Великого Кобзаря. С неподдельным интересом слушали юные читатели эпизоды о не простой жизни Т.Г.Шевченко. Ребята узнали о том, как художник К.Брюллов и поэт В.А.Жуковский выкупили талантливого крепостного художника Тараса из крепостного рабства, устроив для этого аукцион; как Тарас поступил в Академию художеств; как путешествовал по Аральскому морю, изучая и зарисовывая берега для дальнейшего их  исследования, как занялся поэтическим творчеством. Для ребят Т.Г.Шевченко стал настоящим открытием, которое запомнится на всю жизнь, так как знакомство происходило впервые. Ребята были поражены, что Тарас Шевченко — автор более 1000  художественных работ, в основном, это пейзажи, портреты, жанровые рисунки. Что он в совершенстве владел техникой написания картин карандашом, пером, акварелью и маслом. Шевченко была присвоена степень академика по гравированию. Выпущен альбом картин Тараса Григорьевича Шевченко «Живописная Украина».

Тарас Шевченко - символ честности, правды и бесстрашия, большой любви к человеку. Все творчество великого Кобзаря согрето горячей любовью к Родине, проникнуто священной ненавистью к врагам и угнетателям народа. Его думы, его песни, его пламенный гнев, его борьба за светлую судьбу трудового люда, были думами, песнями, гневом и борьбой миллионов. Тернист и труден был жизненный путь поэта и художника, коротка его жизнь, но он никогда не изменял своему народу. Много лет прошло после смерти Тараса Григорьевича Шевченко, но он живет в памяти народа. Произведения Т.Г Шевченко переведены на десятки языков мира.

Вернуться назад Поделиться: