Библионочь-2014 в Геленджике

  
Библионочь-2014 в Геленджике

На площадях перед школой искусств и центральной библиотекой им.В.Г.Короленко открылись «Читальный зал под открытым небом», где каждый читатель смог найти книги на любой вкус и «Книжные развалы», под лозунгом «Каждой книге своего читателя, каждому читателю свою книгу».В сельской библиотеке №6 с.Дивноморское в рамках Библионочи, посвященной Году культуры открылась выставка кукол в национальных костюмах. Здесь были и русские красавицы, и японки, и турки, и хорватки, и татарки, и украинки…

В самых отдалённых уголках Геленджика, где нет библиотек– микрорайон Южный и п.Светлый, впервые вспыхнули «Библиофары».Любители книг смогли воспользоваться форматами и услугами мобильной библиотеки и стать активными участниками Библионочи. Им была подарена радость общения с мудрыми и хорошими книгами - трогательные истории о любви и увлекательные приключения, сатирические рассказы и юмористические зарисовки, глубокие, мудрые романы и фантастические истории, трагедии и комедии, драмы и романы о крепкой, верной дружбе.

Все детские программы «Библионочи-2014» были объединены в рамках специального проекта «Библиосумерки». Дети стали полноправными героями и участникамивиртуальных путешествий, видео-круизов, литературных хит-парадов, уроков толерантности, фестивалей дружбы, кукольных балов и многого другого.

Затем эстафетуБиблионочи подхватила молодёжь, развернувшая рекламную PR-акцию «Если Вы не читаете, тогда мы идем к Вам».На улицах и набережной города и селраздавали прохожим флаеры, буклетики, приглашения и программки.

С помощью книги и современных форм мероприятий библиотекари стремились заинтересовать молодое поколение богатой духовно-нравственной историей государства, чтобы в дальнейшем они смогли сохранить и возродить традиции национальной культуры, особенности и элементы культуры народов.

Взрослые до полуночи могли не только поменять книги, но и принять участие в разнообразных конкурсах, викторинах, совершить виртуальные путешествия по разным странам, послушать стихи и песни народов, населяющих Россию, принять участие в фотосессиях в интерьерах библиотек и дефиле национального костюма.

В целом социально-культурная акция «Библионочь» в муниципальном образовании город-курорт Геленджик получилась яркой и интересной.Участники Всероссийской акции в поддержку чтения и книг получили массу незабываемых позитивных впечатлений, а библиотеки новых преданных читателей.

Всего библиотеками ЦБС в рамках Библионочи проведено 88 мероприятий, в том числе 37 для детей и 17 для молодежи. Участниками акции стали более 1300человек, из них 719 детей и 229 подростков.

Зав. МБО ЦБ им.ВГ.Короленко

М.В.Ашихмина


Вернуться назад Поделиться: