XX Международная конференция работников детских библиотек «Книга. Библиотека. Общество»

  
XX Международная конференция работников детских библиотек «Книга. Библиотека. Общество» В рамках Международной конференции прошли семинары, мастер-классы, дискуссии, деловые профессиональные слушания, тренинги ведущих специалистов в области библиотечного дела.
О современных методиках развития творческих способностях подростков и искусстве чтения художественной литературы рассказала Евгения Алексеевна Жиркова, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы и критики Кубанского государственного университета.
Мария Евгеньевна Порядина, литературный критик, старший научный сотрудник Российской книжной палаты информировала слушателей Конференции об основных тенденциях развития отечественного рынка литературы для детей и подростков и о взаимодействии детской библиотеки и читателя в рыночных условиях.
Лунин Виктор Владимирович, российский детский писатель поделился с участниками Конференции своими размышлениями о современной детской книге российских авторов и переводной литературе для детей, а также прочитал свои лучшие стихи и познакомил с новыми произведениями.
На протяжении XX Международной конференции работниками детских библиотек рассматривались и обсуждались такие темы, как «Читательская рекомендательная библиография как форма привлечения к чтению», «Новые практики и старые принципы: игровая деятельность в формах библиотечной работы с читателями», «Интересные находки в продвижении книги в детскую подростковую среду» и многие другие.
В программе XX Творческой лаборатории «Книга. Библиотека. Общество» был проведен выездной семинар вгород-герой Керчь (республика Крым) с посещением Центральной городской библиотеки им. В. Белинского и Центральной городской детской библиотеки им. В. Дубинина. Участники Конференции оставили в подарок детским библиотекам города Керчи лучшие книги для детей.
Заключительный день работы Творческой лаборатории прошел в центральной детской библиотеке им.Гайдара, где коллеги делились опытом работы по теме «Детская библиотека, как центр развития гармоничной личности ребенка».
Работникам детских библиотек была предоставлена возможность обменяться опытом с коллегами из Краснодарского края, России и стран зарубежья.

Вернуться назад Поделиться: