Казаки, Кубань и Россия

  
19 ноября 2016 в 11.00 в большом зале Дворца культуры, искусства и досуга состоялся первый городской фестиваль казачьей песни «Казаки, Кубань и Россия». 
Славится земля русская талантами, различными народными традициями и богатой культурой, в которой особое место занимает самобытная культура казачества. В наши дни возрождается интерес к этому огромному пласту уникальной субкультуры, её наследию, и свидетельством этому может служить замечательный фестиваль казачьей песни «Казаки, Кубань и Россия», который собрал 12 казачьих ансамблей: 11 из муниципального образования город-курорт Геленджик и 1 из муниципального образования город Новороссийск. 
Казачество по сей день является хранителем высоких нравственных и духовных ценностей, пронеся через века в современность трепетное отношение к Святой Руси - Матушке Земле. Несение воинской службы всегда считалось святой и почётной обязанностью казака, и воинскую форму носили они с гордостью. Но надевалась она только на службу, да ещё на воинские сборы, в церковь и по особо торжественным случаям. Понятие чести и чувства собственного достоинства в крови казаков, независимость и храбрость они впитывали с молоком матери. Жили казачьи общины и воспитывали своих детей по библейским заповедям, в строгой морали. Важное место в жизни казачества составляли обряды и музыкальное творчество. Песенный фольклор сложился в соответствии с бытовыми и культурными особенностями и ярко отражает жизненный уклад казачества. 
Основной темой народной казачьей песни является военно-патриотическая, наряду с ней соседствуют и семейно-бытовые мотивы. Ни один праздник не обходился без песен, их распевали в каждом казачьем доме. Каждый коллектив представил программу из 2-3 номеров, отражающих культуру, быт и традиции казачества. 
По итогам фестиваля всем коллективам были вручены дипломы за участие и памятные подарки.

Вернуться назад Поделиться: